Надёжный консультант, опора и поддержка

Общество

В календаре 12 мая отмечен как Международный день медицинской сестры.

Значит, есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий.

Мы пообщались с участковой медсестрой поликлиники ЦРБ Еленой Сацура. Эту улыбчивую женщину и настоящего профессионала ценят не только коллеги по работе, но и близкие люди, знакомые горожане и сельчане.

– В 1987 году я поступила в Мозырский государственный медицинский колледж. Спустя 3 года успешно окончила его, и, имея право свободного распределения, вернулась в родные Хойники, – вспоминает Елена Николаевна.

В начале своего трудового пути она работала медсестрой палаты новорожденных родильного отделения районной больницы, наблюдала за появлением новых жизней. Кстати, в ходе беседы Елена Николаевна вспомнила, что первыми в её практике были десять мальчиков.

– С 1993 года работаю участковой медсестрой. Старшие коллеги встретили очень хорошо и быстро ввели в курс дела, всё-таки специфика работы совершенно другая. Помимо оказания помощи врачу во время амбулаторного приёма, работая на участке, навещаю на дому пациентов с хроническими заболеваниями, пожилых людей, нуждающихся в медицинской помощи, инвалидов первой и второй групп и неблагополучные семьи. Нон-стоп, одним словом, – делится Елена Сацура. – В нынешней непростой ситуации с нагрузкой справляемся, работаем слаженно и сплочённо. А чтобы обезопасить себя и своих близких, призываю всех хойничан соблюдать простые общепринятые рекомендации, о которых постоянно пишут и в районке, и говорят в республиканских СМИ. Чаще и тщательнее мойте и обрабатывайте руки, соблюдайте дистанцию и используйте защитные маски в местах скопления людей, ведите здоровый образ жизни. По возможности, ограничьте отношения с пожилыми родственниками телефонным звонком.

В свободное от работы время Елена Сацура проводит с семьёй. Обожает готовить огромную пиццу по собственному рецепту. В работе на приусадебном участке посильную помощь ей оказывают сын Дмитрий и дочь Юлия.

Мы поздравляем Елену Николаевну и всех медсестёр района с наступающим Международным днём медицинской сестры и желаем здоровья, удачи, оптимизма и всего наилучшего!

Олег ЗУБОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *