Пока мы будем помнить

75 - под мирным небом

Мир будет вечным на нашей земле, пока мы будем помнить, какой ценой он завоёван.

А забыть цену Победы не дадут обелиски, братские могилы…

На территории района насчитывается 78 памятников воинской славы, воинских захоронений и захоронений жертв войн. Из 33 учтённых захоронений: 24 воинских, 9 – жертв войн; 17 братских могил, 16 индивидуальных; 26 захоронений периода Великой Отечественной войны, 7 захоронений воинов-интернационалистов.

На воинских захоронениях нашли свой покой 1635 человек (имена 1519 человек известны, 116 до сих пор не установлены). Проводится работа по установлению имён погибших, и за два последних года установлено 546 ранее неизвестных погибших и захороненных на территории района защитников отечества и жертв войн. На плиту Братской могилы нанесены 24 фамилии погибших.

На фронтах погибли более пяти тысяч уроженцев района.

Из 104 деревень 36 сожжены полностью, 21 – частично восстановлена, 54 восстановлены на прежнем месте, 3 – Перевесье, Красномайск, Зелёный Гай – не восстановлены.

На капитальный ремонт воинских захоронений в 2018-2019 израсходовано около 17 тыс. руб.

В 2018 г. за средства республиканского субботника отремонтирована могила жертв войн в д. Алексичи, где были сожжены 366 мирных жителей. В 2019 году отремонтированы памятник неизвестному солдату в Гречихино, воинские захоронения в Дубровице и Великом Бору, памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

К 75-летию Великой Победы проделана большая работа по благоустройству, наведению порядка и ремонту воинских захоронений, памятников. Большое участие в этих работах принимают организации и учреждения, особенно школы.

На территории заповедника расположены 23 скульптуры, стелы, обелиска: на местах сожжёных деревень Зелёный Гай, Перевесье, Красномайск, могилах жертв фашизма в Бабчине, Оревичах, Масанах, Радине, Уласах, братской могиле в Красноселье, землякам, погибшим в войну в Бабчине, Погонном, Кожушках, Борщёвке и др. Ремонт и поддержание порядка на памятных местах производят работники заповедника и Администрации зон отчуждения и отселения.

Мемориальные доски установлены на месте базирования партизанского отряда им. Суворова в н.п. Омельковщина, на здании СШ № 1 в память учителей и учеников, погибших в годы Великой Отечественной войны, на здании ГАИ – в память Героя Советского Союза Кочеткова Алексея Гавриловича, в н.п. Радин – в честь партизанского отряда им. Ворошилова и Комаринского подпольного райкома КПБ.

Недалеко от д. Загалье, возле поворота на д. Вить находится памятник воинской славы, поставленный на месте гибели Героя Советского Союза Колесника Владимира Григорьевича (похоронен в братской могиле в г. Хойники). Возле агр. Глинище, на месте гибели Героя Советского Союза Гречихина Никиты Артемовича, установлена стела. Захоронен в братской могиле в г. Хойники Марченко Владимир Никитович – уроженец д. Губаревичи Хойникского района. В агр. Глинище возле памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, находится могила партизанки Борисовой Марии Александровны. На гражданском кладбище д. Корчёвое находится могила лейтенанта Камеша Ивана Кондратьевича, на Малишевском – кладбище – могила командира партизанского отряда Карася Василия Григорьевича.

В День Победы лягут на серый гранит обелисков и памятников цветы, как дань памяти, как благодарность. Мы помним. Мы гордимся.

Н. ЕЩЕНКО, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *