Равнение на флаг

Важное

В преддверии Дня Государственного герба и Государственного флага мы решили вспомнить наиболее интересные факты и подробности появления одного из главных архитектурных символов нашей страны – площади Государственного флага в Минске.

* Расположена она на пересечении пр. Победителей и ул. Орловской рядом с Национальным выставочным центром «БелЭкспо». Её торжественное открытие состоялось 2 июля 2013 года. Это была поистине величественная, торжественная и одновременно очень трогательная церемония.

* Площадь представляет собой круг радиусом 50 м, в центре которого – гранитный постамент с флагштоком. На постаменте размещён бронзовый Государственный герб диаметром 2 м.

* Площадь могла иметь и другую прописку. Архитекторы предлагали несколько точек. Но все они проигрывали пересечению проспекта Победителей и улицы Орловской. И не только в плане обзора.

* Над проектом работали молодые архитекторы, поэтому идеи предлагались самые оригинальные. Всего было создано 26 вариантов будущего объекта. Найти ёмкое и лаконичное решение одновременно было непросто.

* Что касается высоты флагштока, то поначалу была идея замахнуться на мировой рекорд. Но гигантомании не поддались. В итоге остановились на высоте 70 м. Ширина флагштока 30 сантиметров вверху и 1,5 м в основании. Он выполнен из нержавеющей стали и одновременно выполняет функцию городского маяка.

* В основании флагштока есть маленькая, едва заметная дверь, за ней – лестница. Благодаря этой лестнице можно и лампочку заменить, и шарниры смазать.

* Под напором ветра стела может отклоняться до метра. Но беспокоиться не о чем. Ветровую нагрузку специалисты просчитали с запасом.

* По периметру площади расположены гранитные стелы с картой Беларуси, текстом гимна, гербами областей и столицы.

* Что касается самого флага, снизу сложно представить ширину полёта и размах полотнища. А ведь его площадь около 100 м2, вес 25 кг. Это самый большой флаг в стране.

* Оформлена площадь цветочными композициями в стиле национального орнамента.

* Со стороны пр. Победителей размещена Республиканская доска Почёта. На неё занесено 59 победителей – административно-территориальных единиц и предприятий, признанных лучшими за достижение высоких результатов в сфере социально-экономического развития.

* Теперь на площади, возле знаменитой когда-то на весь СССР «ромашки» – здания выставочного центра «БелЭкспо», – проходят праздничные мероприятия в День Государственного герба и Государственного флага, торжественно открываются трудовые семестры, молодые офицеры принимают воинскую присягу, а юные граждане страны получают свои первые паспорта. Площадь Государственного флага стала знаковым местом для минчан и гостей столицы, для независимой Беларуси.

Подготовила Елена СМУСЕНОК.

Фото planetabelarus.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *