75 лет – 75 историй. История семьдесят четвёртая. Ещё одно имя будет восстановлено

75 - под мирным небом

30 марта 2020 года в лесном массиве у д. Стреньки Рогачёвского района местные жители обнаружили незахороненные останки воина Красной Армии, погибшего в июле 1941 года.

К месту обнаружения останков воина были вызваны сотрудники МВД и следственного комитета. В ходе эксгумации найденных останков были обнаружены остатки документов погибшего воина, оказавшиеся фрагментами военного билета, фрагменты снаряжения и экипировки.

Как отметил Александр Лугин, ведущий специалист управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооружённых Сил Республики Беларусь, обнаруженные документы были направлены из Рогачёвского РВК в управление для исследования, которое было проведено с привлечением Александра Дударенка, руководителя поисковой группы «Бацькаўшчына».

Несмотря на плачевное состояние поступивших на исследование документов, удалось установить, что это были остатки военного билета. С минимально возможными утратами удалось расслоить слипшиеся страницы документа в местах, где были записаны фамилия, имя и отчество и адресные данные его владельца. Установленные данные: …ещенко Пётр Маисеевич, Полесская область, Комаринский район, Борщевский с/совет, д. Уласы. Наименование части (учреждения), выдавшей военный билет – переучётный пункт Комаринского РВК. Дата выдачи – декабрь 1940 г.

К сожалению, в документе не сохранились начальные буквы фамилии, а поиск в ОБД-Мемориал по имени-отчеству и адресным данным ничего не дал. Оставалась надежда на книгу «Память. Хойникский район», куда теперь территориально относится д. Уласы.

И удача! В списке жителей деревни, не вернувшихся с войны, есть Фещенко Пётр Моисеевич. Поиск родных погибшего воина затруднён тем, что в 1943 году д. Уласы была сожжена фашистами, а большинство её жителей расстреляно. Вероятно, в 1943 году во время карательной акции погибли и родные найденного воина. Ситуация усугубляется тем, что д. Уласы является отселённой в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

Публикуем эту информацию в надежде, что кто-нибудь из ныне живущих возможных родных Фещенко Петра Моисеевича прочитает её и узнает о судьбе родного им человека.

От редакции: обращаться можно в редакцию газеты «Хойніцкія навіны» по тел.: 4-19-44, 4-19-63.

Анна КАЛИНИНА, юнкор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *