Нормализация витамина D в крови помогает повысить устойчивость организма к инфекциям — медик

Коронавирус

В условиях выраженного дефицита витамина D в весенний период и во время пандемии коронавируса медики рекомендуют нормализовать содержание этого микроэлемента в организме.

Об этом рассказал главный внештатный инфекционист комитета по здравоохранению Мингорисполкома, доцент кафедры инфекционных болезней БГМУ Никита Соловей, сообщает БЕЛТА.

При высокой скорости распространения заболевания многие люди ищут пути дополнительной защиты, повышения иммунитета. «Все меры, повышающие невосприимчивость к острым респираторным инфекциям, неспецифичны. Это не какие-то чудо-препараты, а прежде всего здоровый образ жизни и физические упражнения, рациональный режим труда и отдыха, нормализация сна, избегание неоправданных стрессов, здоровое питание. И использование поливитаминов, причем они особенно значимы сейчас», — сказал Никита Соловей.

При этом очень важным моментом является нормализация уровня витамина D, особенно в случае его выраженного дефицита. «На сегодняшний день первичные исследования в нашей популяции показали, что большинство наших людей находятся в гиповитаминозе по данному микроэлементу. Уже есть серьезная доказательная база, говорящая о том, что прием витамина D и нормализация его уровня в крови может уменьшить предрасположенность к развитию любых острых респираторных вирусных инфекций. В том числе, возможно, и COVID-19», — отметил главный внештатный инфекционист.

Это значит, что если у человека лабораторно подтвержден низкий уровень содержания витамина D в крови, стоит постепенно восполнять этот недостаток.

«И периодический прием пробиотиков — популярная на сегодняшний день мера. Пробиотики — это живые бактерии, которые принимают внутрь, чтобы они оказывали позитивное действие на здоровье человека», — добавил Никита Соловей. Он подчеркнул, что важен не вид пробиотика, а длительность использования этих препаратов и периодический прием. Путем нормализации микрофлоры пробиотики могут повысить устойчивость организма к различным инфекционным заболеваниям, что доказано клинически.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *