Летний отдых в Крыму


В уютных уголках  приветливого Крыма, всегда есть чему подивиться. Огромные, насыщенные свежестью парки, шикарные крымские дворцы, гигантские и прекрасные в своём совершенстве горы – это только малая часть того, что можно унести в своих воспоминаниях.

Одним их рукотворных чудес Крымского полуострова является величественный Воронцовский (Алупкинский) дворец, ставший летней резиденцией генерал-губернатора Новороссийского края Воронцова, назначенного на эту должность в 1823 году.

Дворец расположился в центре Алупки у самого подножия горы Ай-Петри и стал неотъемлемой частью местного колорита. Рассматривая стены и башни, экспозиционные залы дворца, поражает их высокохудожественное оформление. Каждая из комнат дворца – в своём роде произведение искусства. Резьба по дереву, мрамору, лепной орнамент, драпировка стен, полированные камины свидетельствуют о том, что среди крестьян графа Воронцова было немало талантливых умельцев.

Отдыхая в Крыму, удалось побывать на вершине горы Ай-Петри. Открывающаяся панорама – тёмно-синяя пучина моря и много растительности в горах. Пятиметровый мощный водопад Джур-Джур высотой 15 метров заворожил своими пенистыми струями. 

Атмосфера Крыма удивительна. Море, солнце, дух средневековья. Всё это ощущается при первом вдохе горного воздуха, от которого получаешь прилив энергии. И заряжаешься ею на целый год.


Виктория ХОДОСОК, учащаяся гимназии г. Хойники.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *