Хойники – победитель республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства!

Добраўпарадкаванне

vasilkiВ нашей стране огромное внимание уделяется наведению порядка на земле, санитарному состоянию и благоустройству населённых пунктов, ежегодно проводится соответствующий конкурс.

Распределение призовых мест происходит посредством суммирования итоговых баллов, которые начисляют за выполнение доведённых показателей Минжилкомхоз, Минстройархитектуры, Минтранс, Минприроды, МВД, Минздрав, Минобразования и Госкомимущество. Такое совещание по итогам республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населённых пунктов за 2013 год прошло 14 февраля. Дополнительно итоги данного конкурса рассмотрены 23 апреля 2014 года под руководством заместителя премьер-министра Республики Беларусь А.Н. Калинина с участием заместителей председателей облисполкомов.
Победители определены в пяти категориях, в зависимости от количества жителей в населённом пункте, причём есть одна особенность: в первой категории – один победитель, во второй – два, в третьей – три, в четвёртой – четыре и следовательно, в пятой категории – пять победителей.
Наш город стал победителем республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населённых пунктов за 2013 год в своей, третьей, категории от 10 до 50 тысяч жителей. У нас 273 балла. Кроме Хойник, в этой категории также лучшие г. Ошмяны (274 балла) и г. Калинковичи (265 баллов). За победу каждому из этих городов полагается переходящий вымпел и премия в размере 2000 базовых величин, что равно 300 миллионам рублей. Не менее 70% этих средств будет направлено на развитие городского хозяйства.
И ещё одна хорошая новость. В одном из пунктов итогового протокола данного конкурса отмечена значительная работа по благоустройству, проведённая в агрогородке Судково нашего района.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *