Золотистые щурки вернулись в Беларусь после зимовки

Новости страны

Золотистые щурки вернулись в Беларусь после зимовки, сообщили БЕЛТА в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).

«У щурки блестящий сине-зеленый цвет. Обычно она гнездится в карьерах или песчаных обрывах. Гнездование этих птиц отмечено во всех областях страны. В этом мае вернувшихся после зимовки золотистых щурок уже видели в Минской области», — рассказали в АПБ.

В Беларуси сейчас проходит акция по наблюдению за птицами «Живая весна». Этот международный проект проводится для привлечения внимания детей и взрослых к охране мигрирующих птиц. В 2020 году кампания продлится до 1 июля. Вестниками «Живой весны» избраны семь птиц, которых достаточно легко узнать: белый аист, деревенская ласточка, черный стриж, кукушка, золотистая щурка, береговая ласточка и галстучник. Люди из разных стран Европы и Африки наблюдают за ними и составляют онлайн-карту путешествия птиц из теплых краев на родину. Все птицы — вестники весны в этом году уже вернулись в Беларусь.

АПБ приглашает всех желающих поучаствовать в акции. Заметив птицу одного из семи видов, можно рассказать об этом с помощью формы «Добавить наблюдение» на сайте кампании «Живая весна» или оставить сообщение в соцсетях Facebook и «ВКонтакте» на посвященных проекту страницах.

Фото АПБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *