С 19 мая на Гомельщине начнёт действовать запрет на лов сома

Службы информируют

С 19 мая в рыболовных угодьях Гомельской и Брестской областей начнёт действовать запрет на лов сома, который продлится в этих регионах по 20 июня.

Об этом сообщает gosinspekciya.gov.by.

Запрет на лов сома связан с его нерестом и является одной из мер охраны некогда краснокнижного вида. Сом нерестится позже других рыб при хорошем прогреве воды. Он потребляет сорную, больную и погибшую рыбу, является биомелиоратором водоемов, создавая благоприятные условия для развития здоровой ихтиофауны.

Незаконная добыча одной особи сома во время запрета обойдётся нарушителям в 12 базовых величин (324 рубля). Кроме того, на них будет наложен административный штраф – до 50 базовых величин. А в случае, если ущерб от нелегальной рыбалки превысит 100 базовых величин, может быть возбуждено уголовное дело.

18 мая в Брестской и Гомельской областях заканчивается действие общего запрета на лов всех видов рыбы. С 19 мая в этих регионах можно будет рыбачить с лодки, с заходом воду, использовать одновременно несколько снастей, заниматься троллингом и подводной охотой.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *