Никто кроме них: как сейчас работает «скорая»

Коронавирус Общество

От медработников остались одни глаза. Уставшие, строгие, уверенные… Только по глазам и узнаёшь, где кто.

Всё остальное – одинаковые белые комбинезоны, маски, перчатки. Да, так того требует время.

Отделение скорой медицинской помощи ЦРБ в режиме полной готовности находилось с момента выявления первого больного на территории нашей республики. С 17 апреля, когда уже в районе был выявлен первый заболевший, «скорая» перешла на новый режим работы. Теперь фельдшера и водители выезжают на любой вызов полностью экипировавшись в защитные костюмы. Они должны быть готовы к любой ситуации.

Светлана Залужная

– Костюмы, щитки, маски, респираторы, очки, перчатки – всего в отделении хватает, – рассказывает старший фельдшер ОСМП Тамара Борисенко. – После каждого выезда обрабатываем машину. Само отделение разделено на «грязную» и «чистую» зоны, чтобы минимизировать риск заражения.

Поездки на Гомель ежедневно: завезти пациента на компьютерную томографию, сдать биоматериал на анализы.

Большая нагрузка и на диспетчерах: выяснить у обратившегося все нюансы, расспросить про симптомы, контакты. А люди, сами знаете, порой ой какие неспокойные.

Дмитрий Федотов

Сегодня в ОСМП трудятся заведующий отделением, старший фельдшер, 24 фельдшера, 16 водителей, санитарка. Контроль и самодисциплина – основа основ для каждого. Ведь задача не только спасать больных, но и оставаться здоровыми самим, сберечь свои семьи.

Главное, как отмечают сами медики, сработать без потерь. Духом не падают, ко всем сложностям относятся философски.

Владимир Молочко

А вот облегчить труд не только работников «скорой», но и всего медперсонала в наших с вами силах, дорогие хойничане. Достаточно просто ответственно подходить к своему поведению: надевать маску и перчатки при походе в магазин, меньше бывать в местах с массовым пребыванием людей, тщательнее и чаще мыть руки. Это несложно.

И да, маску надевать не стыдно!

Ольга БЕЛАШ.

Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *