Не только добрым словом поддержать

Коронавирус Прафсаюзнае жыццё

16 апреля текущего года Президент Республики Беларусь подписал Указ № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения».

Документ направлен на дополнительное материальное стимулирование работников здравоохранения бюджетных организаций.

Есть в истории с пандемией и то, за что можно сказать «спасибо». Историй о добрых делах и неравнодушных людях становится всё больше. В белорусах проявляются те самые качества, которые в обычной жизни, может, не так заметны, но так нам свойственны – милосердие, сочувствие, отзывчивость. Постоянно носить маску, перчатки и держать дистанцию действительно неудобно. И, безусловно, все эти меры – не панацея. Но это самое малое, что мы можем сделать, пока на передовой круглые сутки находятся наши герои – врачи.

Применяемый метод борьбы с инфекцией – необходимость. А ведь можно шагнуть дальше. Например, помочь нашим медикам, как многие белорусы, которые в это непростое время ищут возможность быть нужными. Не остаются равнодушными к ситуации и хойничане (как лично, так и организации, учреждения, профсоюзные комитеты), которые передают ЦРБ на благотворительной основе средства индивидуальной защиты, антисептические и дезинфицирующие средства. Да и простые слова благодарности в сегодняшнее нелёгкое время – это тоже поддержка.

И если благотворительность носит разовый несистемный характер, то подписание Указа Президента Республики Беларусь от 16.04.2020 № 131 стало ощутимым подспорьем в материальном стимулировании работников медучреждений, непосредственно связанных с контактом и лечением инфицированных больных.

Первые начисления работникам Хойникской центральной районной больницы были сделаны по состоянию на 1 мая по итогам работы за апрель 2020 года. Приказом по учреждению были утверждены перечни структурных подразделений и должностей, подлежащих дополнительному материальному стимулированию.

Всего выплаты за апрель получили 130 человек на общую сумму 26223 руб. Выплаты производятся на основании протоколов, утверждённых комиссией (Комиссия по определению условий труда и установлению стимулирующих и компенсирующих выплат больницы), которая даёт оценку и устанавливает степень участия каждого работника в лечебном процессе в настоящих условиях.

Достойные доплаты за интенсивность и качество, высокие достижения в работе получили врачи, медсёстры, санитарки и водители, которые непосредственно проводят медицинские манипуляции с инфицированными больными.

Персонал больницы обучен, оснащён средствами индивидуальной защиты.

Материальное стимулирование за работу в условиях, связанных с инфекциями, работников здравоохранения бюджетных организаций, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в её оказании) пациентам с инфекциями и лицам, отнесённым к контактам первого уровня, и (или) работающим в условиях, связанных с инфекциями, будет производиться и в дальнейшем.

Н. ЦЫБУЛЬСКИЙ, председатель первичной профсоюзной организации учреждений здравоохранения ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *