Знать меры ответственности и не нарушать

Службы информируют

2019 и начало 2020 года выдались очень засушливыми, что привело к значительному увеличению пожаров в природных экосистемах.

Так, за март и апрель текущего года на территории района произошло более 50 пожаров, что в 4,5 раза превышает показатели предшествующих лет.

Состоялся брифинг по профилактике палов и пожаров в экосистемах, участие в нём приняли представители РОЧС, РОВД, отдела землеустройства райисполкома, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесхоза и райЦГЭ.

МЕРА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВОЗНИКШИЙ ПО ВИНЕ ОТДЫХАЮЩИХ ПОЖАР

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо нарушение запрета на их посещение (если принято данное решение) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 25 базовых величин. Аналогичное нарушение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, влечёт наложение штрафа в размере от 25 до 50 б.в.

ЗА ВЫЖИГАНИЕ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА КОРНЮ

Согласно ст. 15.57 КоАП Республики Беларусь незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 б.в. Кроме того, разведение костров в запрещённых местах также предусматривает административную ответственность. В случае причинения ущерба в особо крупном размере – уголовная.

ВЛИЯНИЕ ТРАВЯНЫХ ПАЛОВ, СЖИГАНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ И ВЫЖИГАНИЯ СТЕРНИ НА ЭКОСИСТЕМЫ

От сжигания сухой травы обедняется почва, минеральные вещества, содержащиеся в золе, довольно легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами и только незначительная их часть усваивается растениями. Процесс горения сопровождается выбросом в атмосферу углекислого газа, сгорает кислород. На загрязнённых радионуклидами территориях в воздух с огнём и дымом попадают радиоактивные вещества, которые ветром переносятся на значительные расстояния.

В огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. При выжигании травы вдоль автодорог происходит загрязнение воздуха тяжёлыми металлами.

Также обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Там, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию. В огне погибают не только растения, но и насекомые, лягушки, ящерицы, гнёзда птиц.

Часто в костёр попадают пластиковые отходы, в результате воздух загрязняется токсичными веществами. Дым, образующийся при таком сжигании, особенно опасен для детей, людей с заболеваниями сердца, сосудов и органов дыхания.

Часто попытка избавиться от мусора приводит к пожарам, порче имущества и гибели людей.

Лица, допустившие незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков, обязаны возместить причинённый окружающей среде вред, размер возмещения которого определён Указом Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 № 348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причинённого окружающей среде».

Сумма, в зависимости от вида земель, на которых проведено выжигание, может доходить до 200 базовых величин за 1 га.

ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ И ТРЕБОВАНИЙ ПО ЕЁ ОХРАНЕ

В соответствии со ст. 15.10 КоАП Республики Белаурсь за неиспользование земельного участка в течение срока, установленного законодательными актами, предусмотрено наложение штрафа в размере до 10 б.в., на индивидуального предпринимателя – до 25 б.в., на юрлицо – до 100 б.в.; за нарушение порядка снятия, использования и сохранения плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель, либо нарушение порядка консервации деградированных сельскохозяйственных земель, либо невыполнение обязательных мероприятий по защите земельного участка от водной, ветровой эрозии или других процессов разрушения, либо невыполнение иных требований по охране земель – влекут наложение штрафа в размере до 20 б.в., на индивидуального предпринимателя – до 100 б.в., на юрлицо – до 300 б.в.; нецелевое использование предоставленного земельного участка влечёт наложение штрафа от 2 до 10 б.в., на индивидуального предпринимателя – от 5 до 25 б.в., на юрлицо – от 20 до 100 б.в.

Отдел землеустройства райисполкома наделён полномочиями на выдачу предписаний об устранении вышеуказанных нарушений.

ЗА НАРУШЕНИЕ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ

Служба госсаннадзора в обязательном порядке оценивает содержание территорий населённых пунктов и объектов надзора. Обращают внимание на размещение твёрдых бытовых и растительных отходов на территориях, прилегающих к домовладениям, что также может вызвать распространение пожаров. За неудовлетворительное содержание территорий предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 16.8 Особенной части КоАП.

Будьте предельно внимательны и осторожны при обращении с огнём и пожароопасными предметами! Ваша безопасность и безопасность окружающей среды в ваших руках!

Подготовила Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *