Египет, город Хургада

Из дальних странствий возвратясь

 

1Впечатлениями поделилась
Анастасия Богданович:
– Поездка в египетский город Хургада стала для меня и моего молодого человека Павла своеобразным новогодним подарком. Возвращались мы из поездки уже 28 декабря, когда в нашей стране вовсю шла предновогодняя подготовка, а в той стране, где мы были – светило солнце и можно было купаться в Красном море.
Конечно, Египет – страна других устоев, традиций и норм. Тем более было интересно окунуться в иную действительность: не ёлки и снег, а пальмы и песок, интересная национальная одежда, необычная архитектура и искусство.
Жили мы в отеле и время проводили в экскурсиях, так как планировали активный отдых, а не лежание на шезлонге. Поэтому эмоции и воспоминания будут для нас лучшим подарком.
Очень понравился аквапарк «Джунгли» – это самый большой аквапарк в Египте. С 11 утра до 17 вечера наплавались в бассейнах, наспускались с самых разных по высоте и закрученности горках и таннелях, которых около 30. Восторгов все эти спуски вызывают немерено.Изображение 442
С многовековой историей Египта познакомились во время экскурсии в город Луксор: увидели Карнакский храмовый комплекс и аллею сфинксов, храм царицы Хатшепсут, Долину царей, Колоссы Мнемона. Даже не верилось, что мы лично можем прикоснуться к таким древностям, увидеть то, что возведено несколько тысячелетий назад. Интересной была и прогулка на лодке по Нилу.
Просто невероятные ощущения вызвал дайвинг. Погружение в воду с яхты было совершенно не страшным, хотя не думала, что решусь на это, а красоту увидели невероятную – разноцветные рыбки, кораллы, водоросли.
Совершили морскую прогулку на яхте к Райскому острову, расположенному в Красном море. Островок красивый: белоснежный мелкий песок, кристально чистая вода и небольшие коралловые участки возле берега.
Большое впечатление произвело шоу «Тысяча и одна ночь». Развлекательная программа была на высшем уровне: арабские скакуны показывали свои номера, удивляли акробаты, увлекали фольклорные танцы.
Очень нам понравился знаменитый танец танура – национальный мужской танец с юбками. Он исполняется только мужчинами, да и само слово «танура» в переводе означает «юбка». В основе тануры лежит глубокий религиозный контекст. Исполнитель танца должен уметь вращаться в течение нескольких десятков минут. Искусство танца с юбками требует очень большой физической выносливости и сноровки. Танцор долго вращается в одну сторону и при этом проделывает манипуляции с юбками, одетыми одна поверх другой. Исполнитель постепенно отстёгивает верхнюю из них и применяет как атрибут для танца, затем вторую и третью. Искусство танца танура передаётся из поколения в поколение от отца к сыну.
Изображение 270Мы не могли не совершить поездку в пустыню. На джипах нас отвезли в бедуинскую деревню, где мы увидели представление коренных жителей. Ездили на квадрациклах, укутав лица в арафатки (арабский платок в чёрно-белую косую клетку) и надев защитные очки, потому что по-иному просто в пустыне нельзя передвигаться, катались на верблюдах.
Семь дней пролетели очень быстро. Эмоции и восторг переполняют, настолько было интересно и замечательно. И теперь, совершив одно путешествие, хочется вновь отправиться в путь, чтобы вновь потрясти своё воображение.

Записала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *