Пожарная безопасность в природных экосистемах

Службы информируют

За прошедший период 2020 года на территории Хойникского района произошло 52 возгорания в природных экосистемах, что в 5,2 раза превышает показатели аналогичного периода 2019 года (10 возгораний).

Из них: 10 лесных пожаров, 8 торфяных пожаров и 34 пожара травы и кустарника, суммарная площадь которых составила 99,75 га.

Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнём неустановленного лица и выжигание сухой растительности, а условиями возгораний сухой растительности являются неубранная сухая растительность на сельскохозяйственных полях и частных подворьях.

По 5 фактам возгораний были установлены виновные лица, которые привлечены к административной ответственности в виде штрафа, на общую сумму 1 620 рублей.

Хойникский РОЧС напоминает, что согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Кроме того, разведение костров в запрещённых местах также предусматривает административную ответственность.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *