Белорусские производители бумажной упаковки могут обеспечить замену 30-50% полиэтиленовых пакетов

Новости страны

Белорусские производители бумажной упаковки могут обеспечить замену 30-50% потребительских полиэтиленовых пакетов.

Об этом сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько.

«Планируется увеличить мощности по производству сырья для экологически безопасной упаковки, реализовать ряд инвестиционных проектов, которые послужат базой для снижения использования в стране пластиковой тары. Существующие сегодня в стране мощности по производству бумажной упаковки и формованных изделий из бумажной массы позволяют обеспечить замену около 30-50% потребительских полиэтиленовых пакетов и около 15% лотков для упаковки яиц», — сказал Михаил Касько.

«Беллесбумпром» разработал и реализует план мероприятий, которым предусмотрены конкретные шаги по наращиванию объемов производства упаковки из бумаги в 2020-2025 годах. Прорабатывается строительство цеха по производству формованных бумажных изделий для упаковки яиц мощностью до 60 млн штук в год в ОАО «Зеленоборское». «Еще одно наше предприятие — ООО «Суперпак компани» — в среднем в месяц выпускает 14 млн бумажных пакетов, из которых 40% поставляет на экспорт. При этом его загрузка составляет 30-35% от имеющихся возможностей. Предприятие готово дополнительно нарастить мощности в четыре раза при наличии спроса. А он постепенно растет», — отметил председатель концерна.

В декабре 2019 года «Беллесбумпром» и «Минскхлебпром» подписали программу взаимодействия на 2020 год по выпуску и освоению в производстве бумажной упаковки для фасовки хлебобулочных изделий. «Хлеб в новой бумажной упаковке уже в продаже. Технологи упаковочного и хлебобулочного производств провели большую совместную работу. Путем многочисленных испытаний получены нужные характеристики бумаги, ее прочности и жиронепроницаемости», — добавил Михаил Касько.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *