Как обезопасить ребёнка дома. Советы молодым родителям от областного управления МЧС

Службы информируют

У родителей малышей нет выходных, ведь забота о ребёнке требует «боевой готовности» в режиме 24 часа 7 дней в неделю.

Поэтому мамы и папы особенно ценят знания, которые облегчают этот нелёгкий труд. Наверняка в каждой семье есть свои хитрые способы оградить ребёнка от опасностей. Но знаний много не бывает, поэтому спасатели подготовили несколько простых, но важных советов.

Проблема безопасности малыша в квартире приобретает большую актуальность, когда ребёнок начинает активно ползать и ходить. Если маленький человек начал свободно перемещаться по комнате, обязательно ещё раз проверьте, надёжно ли в доме. Нужно убедиться, что малыш не сможет добраться до опасного предмета. Купите блокираторы на шкафы. Посмотрите, устойчива ли мебель, укрепите её. Проследите, чтобы все острые углы были защищены, например с помощью защитных мебельных уголков.

Регулярно осматривайте игрушки вашего непоседы: если что-либо сломано – выбросьте. Старайтесь не оставлять малыша без внимания во время игр. Полезным приобретением станут заглушки для розеток. Они совсем не дорогие, позволяют защитить ребёнка, который хочет познакомиться ближе с электричеством. Заблокируйте выдвижные ящики и двери шкафов.

Проверьте, сможет ли ваше чадо открыть самостоятельно окна: если да, оборудуйте раму фурнитурой с ключом. Уберите декоративные предметы: напольные вазы, сувенирные фигурки – всё то, что легко бьётся и может поранить вашего ребёнка.

Над кроваткой не вешайте полки, шкафчики и картины, не ставьте её возле жалюзи и занавесок. Для безопасности малыша оборудуйте пеленальный столик защитой от опрокидывания. Установите в каждой жилой комнате автономные пожарные извещатели.

Держите ванную комнату и туалет закрытыми, пока ребёнку не исполнится шесть лет. Если в этих помещениях положена плитка, приобретите резиновые коврики, чтобы малыш не поскользнулся на влажном полу. Не оставляйте детей в воде без присмотра. Бывают ситуации, когда достаточно пятисантиметрового слоя воды в ванне и 20 секунд, чтобы случилась беда. Перед купанием ребёнка проверяйте температуру воды, она должна быть не выше 36 градусов.

По статистике, большинство травм дети получают на кухне. Здесь можно и порезаться, и обжечься, уколоться вилкой, уронить что-нибудь тяжёлое. Не оставляйте малыша одного даже на секунду. Большую опасность несёт газовая плита, постарайтесь оградить детей от неё, поговорите о том, насколько это опасный бытовой предмет. Также не забывайте прятать спички и зажигалки: игра с ними может привести не только к ожогам, но и пожару.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *