Полярные мнения. Высшее образование: необходимость или «пусть будет»?

Полярные мнения

Что бы кто ни говорил, но у высшего образования масса преимуществ.

Виктория Капитан, юнкор

Именно поэтому в нынешнем году я, выпускница, буду поступать в высшее учебное заведение. Надеюсь, у меня всё получится.

Глупо отрицать, что у сотрудников, имеющих диплом о высшем образовании, больше возможностей, больше перспектив. Как в какой-то определённой организации, так и в общем. И это не требование кого-то одного, а мировая тенденция.

Согласитесь, в наше время существует множество профессий, в которые путь без высшего образования «закрыт». И карьерный рост, так сказать, тоже во многом зависит от наличия соответствующего диплома.

А ещё «вышка» – это уверенность. В своих силах, в своих возможностях, перспективах.

И главный аргумент – заработная плата, на это тоже влияет образование. У человека с высшим образованием гораздо выше шансы стать финансово более успешным.

Как выпускники школ определяются с будущей профессией? Каждый по-разному. Многие как раз и идут учиться в ВУЗ только для того чтобы иметь в будущем неплохие финансы; или потому, что «все идут получать высшее образование, и я пойду»; или, мол, пусть будет «для галочки»; или «маме виднее». Но делать что-то за компанию – не тот путь, который приведёт к успеху. Получение высшего образования – это осознанный, ответственный шаг, который может серьёзно изменить жизнь. И этот шаг должен быть основан на личных целях и желаниях. Чем идти на «вышку», не имея при этом никаких способностей или целей, так лучше пойти в среднее-специальное учебное заведение. И шансов больше найти работу по душе, и время не будет потрачено.

Ведь всё-таки нужно любить дело, которым занимаешься. Потому что для счастья в жизни не высшее образование главное.

Виктория Мороз, корреспондент

Уверена, что наличие диплома о высшем образовании – это не показатель статуса, ума, хорошего заработка. Можно и без него обойтись, окончить любое другое учебное заведение, построить успешную карьеру. И при этом жить, как говорят, «в шоколаде».

Помню, когда была выпускницей, учителя пугали фразой: «Вика, плохо сдашь тесты – не поступишь в институт». Да, 10 лет назад я грезила об учёбе в университете. Но со временем моё отношение к высшему образованию поменялось. Да, я всё-таки поступила и закончила ВУЗ. И благодарна судьбе, что девочка из глубинки прожила пять лет в Минске. Безусловно, это были лучшие годы моей жизни в плане эмоций, новых знакомств. Но не в плане получения знаний. За пять студенческих лет педагоги давали больше теории, чем практики. А что касается не пригодившихся в итоге предметов, то однозначно был перебор с ними. До сих пор думаю, где же в жизни мне, журналистке, применить «мегазнания» по экономике и международному праву…

У меня немало друзей, которые, имея «перспективное» высшее образование, зарабатывают в несколько раз меньше тех людей, которые окончили средне-специальные учебные заведения. Теперь трудятся. Счастливы. И, знаете, неплохо обеспечивают свою семью. Один знакомый устроился таксистом при том, что имеет другую специальность и, естественно, высшее образование. И вроде чувствует себя лучше, чем до этого, работая по специальности. Да, никогда заранее не знаешь, какие тебе знания в жизни пригодятся, что понадобится или не понадобится, куда повернёт эта самая жизнь.

Но мне кажется, что верный путь к успеху – это далеко не уровень образования. Во главе угла должна находиться любовь к тому, что делаешь. Ведь на работу нужно ходить с удовольствием. Мечтаешь стать визажистом, дизайнером, мастером по маникюру, бариста или массажистом – вперёд. Окончи курсы, да и работай. Получай удовольствие от любимого дела.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *