Вода не прощает ошибок!

Службы информируют

Распитие алкогольных напитков в местах отдыха у водоёмов влечёт за собой печальные последствия.

Традиционно в летний период, с приближением поры отпусков и каникул, реки и водоёмы начинают притягивать к себе желающих провести время на природе. Нередко такое времяпрепровождение сопровождается употреблением алкогольных напитков, что влечёт за собой печальные последствия.

Анализ произошедших несчастных случаев вблизи рек и водоёмов показывает, что подавляющее большинство утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения и не отдавали отчёт своим действиям, не могли реально оценить опасность.

Необходимо напомнить, что распитие алкогольных напитков либо появление в общественном месте в пьяном виде, в том числе и в местах отдыха у водоёмов, является нарушением ст. 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушения и влечёт за собой ответственность в виде штрафа до 8 базовых величин, а купание в запрещённых местах – нарушение ст. 23.63 КоАП Республики Беларусь и влечёт наложение штрафа в размере от 1 до 3 б.в. Купание разрешено только в специально отведённых и оборудованных для этих целей местах.

Как пояснил заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев, органами внутренних дел Гомельщины проведено перераспределение патрульных нарядов, которые приближены к местам отдыха.

По местам, запрещённым для купания, начали работу мобильные группы из числа сотрудников милиции, администраций районов, ОСВОД. Цель проведения этих мероприятий не выявить нарушителей, а не допустить беды, ведь самое ценное – это человеческая жизнь.

Помните! Пьяные люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

УОПП МОБ УВД Гомельского облисполкома.

Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *