Помогать по максимуму


приемОчередной приём граждан председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь совместно с депутатами райсовета провела 21 мая. Он показал, что коммунальная тема – по-прежнему самая болезненная и актуальная для жителей района.
Так, с декабря прошлого года не решается вопрос с освещением улицы Домникова райцентра: половина улицы освещена, на другой половине – сплошная темень. Полгода жители практически ежедневно обращаются в райисполком, КЖУП «Хойникский коммунальник», однако пока слышат одни обещания. Жители готовы сами собрать деньги на покупку столь необходимых ламп, только чтобы их вопрос был скорее решён. «Так в чём заминка? – обратилась Г.В. Бондарь к директору КЖУП «Хойникский коммунальник» С.В. Нестеренко. – Нужно содействовать инициативным гражданам, ведь этим они не только решат свою проблему, но и помогут городу».
Жительница д. Вить обратилась с просьбой разрешить ей разобрать сарай рядом с нежилым домовладением, который находится в аварийном состоянии, для дальнейшего использования стройматериалов. Судьба данного строения и возможность передачи его обратившейся будут определены в ближайшее время КЖУП «Хойникский коммунальник», который является балансодержателем данных построек.
Пожар, случившийся в доме З.Я. Суденко из д. Борисовщина 1 мая, уничтожил крышу, внутренние помещения, имущество. Кроме этой беды, добавилось и мародёрство: «добрые» борисовщане растянули с пожарища железные дверцы печи и прочие предметы, которые можно сдать как металлолом. Сгоревший дом ремонту не подлежит, а потому пострадавшим выделен другой дом. Ремонт в нём, в том числе и печного отопления, ещё не начался, хотя начальник ЖЭУ В.В. Коток обещал приступить, так как дом находится на балансе КЖУП «Хойникский коммунальник».
Из областного бюджета пострадавшей семье выделена денежная помощь на устранение последствий пожара, во время приёма деньги для обратившейся З.Я. Суденко собрали и депутаты. Кроме того, Хойникское райпо предоставит в рассрочку холодильник и газовую плиту, горгазу поручено обследовать помещение, определить возможность установления газовой колонки, сельхозпредприятие «Оревичи», где женщина проработала много лет, поможет в приобретении стройматериалов для ремонта. «Помочь в данной ситуации должны все по максимуму, в особенности КЖУП «Хойникский коммунальник», – подчеркнула Г.В. Бондарь.
Жители 4-го подъезда дома по ул. Колесника, 2е собрали средства и приобрели краску для косметического ремонта подъезда, просят помощи у коммунальной службы в покраске. Со следующей недели к покраске подъезда должны приступить, но следует знать, что по новому Жилищному кодексу эта услуга платная.
Часть приёма Г.В. Бондарь провела совместно с депутатом областного Совета депутатов по Хойникскому избирательному округу № 59 Д.Н. Старостенко. Проблема, с которой обратился один из жителей дома № 8а по ул. Николаева, не нова. Дом в 2011 году признан аварийным, здесь часто не бывает горячей воды, постоянно возникают проблемы с канализацией, сырость, просела крыша. Рассматривался вопрос о переселении жителей этого дома, хотя не все они это решение поддерживали. Чтобы изучить вопрос, депутаты выехали на место, дополнительно на контроль возьмёт эту проблему депутат областного Совета депутатов Д.Н. Старостенко.
Кроме того, взяты на контроль вопросы законности установки водоразборной колонки по ул. Набережная д. Вить, заключения с жителями этого же населённого пункта договоров на водоснабжение и вывоз ТБО, грейдирования ул. Будённого райцентра.

Ольга БЕЛАШ.
Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *