Цели и мечты Назара Бордака

Общество

Его стакан всегда наполовину полон. Он – деятельный и энергичный. Он – человек с активной гражданской позицией.

Он – инициативный и предприимчивый. Он – победитель районных и областных олимпиад. Он – участник конкурса «Лидер года-2020» и телевизионного проекта «Я знаю». Всё это – Назар Бордак.

Назар известен не только в нашем городе, но и за его пределами. Этот весёлый, энергичный и находчивый парень всегда и везде. Причём, за что бы он ни взялся, всё у него получается, всё ему удаётся, всё ему «по плечу». А какой же он вне социальной жизни? Чем интересуется? Как попал на проект «Я знаю»? Что его мотивирует так усердно работать?

Конкурс «Лидер года-2020»

В подобном конкурсе Назар участвовал впервые. Готовился не один, помогала учительница Ольга Олеговна Геронина. Вместе они готовили видеоролик «Один день из жизни лидера». Несколько дней работы – и замечательный ролик готов. Следующим этапом стала защита социального проекта. Впервые она проходила дистанционно: конкурсанты отправляли свои работы жюри. Назар вошёл в десятку лучших. В финале областного этапа он достойно представил наш район. «Лидер года-2020» – конкурс, который подарил Назару только положительные эмоции и оставил хорошие впечатления.

Телевизионный проект «Я знаю»

На отборочный тур, который проходил в Гомеле, Назара записали от школы.

«Отборочный тур проводил Леонид Климович – белорусский филолог и телеведущий, известный в первую очередь по игре «Что? Где? Когда?». Я особо не волновался. Может, поэтому с лёгкостью прошёл отбор», – поделился парень.

Сам проект снимался уже на студии «Беларусьфильм». На проект Назар ездил вместе со своей классной руководительницей Жанной Викторовной Королёвой, которая помогала, успокаивала и поддерживала. Игра далась ему достаточно легко.

«Самыми лёгкими для меня были вопросы, связанные с белорусским языком и литературой. Это и понятно, ведь моя учительница строгая и требовательная. Она прекрасно объясняет материал. А не прошёл в 3-й этап конкурса видимо потому, что не хватило каких-то знаний», – рассказал Назар. Как ни странно, всем игрокам было труднее в первом туре, чем во втором. А вот Назару наоборот: было легче выбирать между «да», «нет», чем среди конкретных вариантов ответа. Игра дала Назару бесценный опыт, он узнал много новых и интересных вещей, проверил свои знания и просто получил заряд хорошего настроения.

Энергичность как привычка

В детстве Назар мечтал быть пожарным. У него даже была майка, на которой были нарисованы пожарные машины. Мечты остались мечтами, ведь сейчас он планирует поступать в Академию управления при Президенте Республики Беларусь.

А как же ему удаётся быть активным гражданином своей страны? Как он всё успевает? Это просто: Назар с детства очень энергичный, всегда везде участвует и никогда не сидит на месте. Это уже вошло в привычку, это его стиль жизни.

Что же его мотивирует? Что ему нравится? «Особых хобби у меня и нет, потому что мало свободного времени», – говорит Назар.

Конечно, он любит прогуляться с друзьями или просто послушать музыку. Кстати, об этом. Назар слушает абсолютно любую музыку. Нет определённого стиля, который бы ему нравился больше других. Так же и с исполнителями.

Если выдалась свободная минутка, то с удовольствием потратит её на чтение. Стефан Цвейг – австрийский писатель – автор, которого он чаще читает. Больше всего из его книг любит «Шахматную новеллу». Из белорусской классики нравится Иван Мележ и его знаменитые «Людзі на балоце».

Назар любит и кино посмотреть. Фильм, который он готов пересматривать, – «Выживший» с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Этот активный, коммуникабельный и умный парень не любит хвастаться своими достижениями. Наверное, поэтому на вопрос «Каким достижением гордишься больше всего?» он ответил не сразу. «Кажется, больше всего горжусь участием в финале олимпиады по финансовой грамотности, которая проходила в Нацбанке», – ответил он.

Конечно, эта олимпиада не единственная. Например, в олимпиаде по финансовой грамотности Назар участвовал 2 раза, а по географии – 3. Интересно, что в прошлом году он прошёл на область не только по этому предмету, но ещё и по истории. Всё-таки выбрал географию, и как оказалось не зря: занял 3-е место на области.

Поинтересовалась у Назара о его целях и мечтах. Выяснилось, что хочет выучить немецкий язык – один из самых трудных, по его мнению, языков в мире. Что ж, удачи во всех его начинаниях!

Виктория КАПИТАН, юнкор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *