Оставляя после себя мусор, не забудьте хрюкнуть

Службы информируют

Плакаты с таким лозунгом и сегодня призывают граждан оставаться людьми и не мусорить повсеместно, загрязняя и без того бедную природу.

Однако не на всех воздействовать можно словом. Часто оказывается, что самая действенная мера – это воздействие рублём.

6 мая на территории неиспользуемых сельскохозяйственных земель, принадлежащих КСУП «Имени И.П. Мележа» (в н.п. Глинище рядом с рекультивированным мини-полигоном), занятых древесно-кустарниковой растительностью районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды выявлен факт несанкционированного размещения отходов.

При разбирательстве по характеру отходов (квитанции об уплате услуг, почтовая упаковка с адресом) удалось установить виновное лицо, допустившее размещение отходов. Им оказался местный житель. 25 апреля он вывез на рекультивированный полигон отходы от уборки дворовой территории, макулатуру, пэт-отходы и др. Хотя всё это можно было утилизировать с соблюдением законодательства.

Вину нарушитель признал. В соответствии с ч. 2 ст. 15.63 Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за подобные деяния предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 200 базовых величин, на юридическое лицо – до 1000 базовых величин. В первый раз гражданину предстоит заплатить 135 рублей за то, что поленился выбросить мусор по правилам. В следующий раз, если первый урок не пойдёт впрок, сумма увеличится в 10 раз. Поэтому, жители города и района, помните об этом и не нарушайте законодательство.

К. ЛИТВИНКО, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *