Ребёнок в семье – это радость!

Службы информируют

Счастье родителей заключается в первой улыбке, первом слове, первом шаге их малыша.

А долг каждого взрослого человека — сделать все возможное, чтобы наши дети выросли добрыми, трудолюбивыми, честными и отзывчивыми людьми, получили необходимый воспитательный потенциал, способный помочь им стать настоящими гражданами нашей республики. Правительство и Президент нашего государства постоянно проявляют заботу и внимание о детях и семьях, в которых они воспитываются. В Республике Беларусь забота о детях является одним из приоритетных направлений деятельности государства. Права и законные интересы маленьких граждан Беларуси закреплены в Конституции, Кодексе о браке и семье, Законе Республики Беларусь «О правах ребёнка» и других документах.

Первоочередное право каждого ребёнка — иметь семью и достойный уровень жизни в ней. В Беларуси созданы все условия для полноценного образования и творческого развития детей.

Детство — это самое счастливое время для многих из нас. Мы всегда тепло вспоминаем о нём. Однако далеко не все люди могут похвастаться радостными воспоминаниями о своем детстве. Ежегодно увеличивается количество брошенных детей, сирот. Они есть практически везде, и, к сожалению, число это огромно. Дети не могут высказать что-то в защиту своих прав, они не могут самостоятельно улучшать свою жизнь, многие даже не знают, что такое счастливое детство, что значит жить в нормальной семье, быть любимыми мамой и папой, ходить в сад или в школу, дружить с другими ребятами. Так давайте же прилагать все усилия, чтобы дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли и входили во взрослую жизнь!

В районе за пять месяцев 2020 года родилось 89 детей. Из них 42 мальчика и 47 девочек. Первыми в семье появились на свет 32 ребёнка, вторыми — 27 деток, третьими — 17, четвёртыми — 8, пятыми – 3 и 2 ребёнка — шестыми. Наибольшее число актов о рождении за указанный период зарегистрировано в отделе ЗАГС Хойникского райисполкома и Судковском сельисполкоме. Возраст родителей также значительно увеличился и составил: среди матерей 27 лет, 30 лет — среди отцов.

Самыми популярными именами среди мальчиков стали Матвей, Никита, Арсений и Артём. Также зарегистрированы по два Владислава, Даниила, Дмитрия, Максима и Ростислава.

Среди девочек самыми распространёнными именами стали Полина, София, Анастасия, Ксения, Александра, Анна, Виктория, Дарина, Мария, Милана.

В день защиты детей желаю каждому ребёнку иметь крепкую семью! Пусть наши дети как можно дольше остаются детьми. Беззаботными, веселыми, радостными. Хочется пожелать, чтобы каждый ребёнок был здоров и окружен заботой родителей. Пусть небо над головой будет мирным, а каждый новый день – добрым и интересным. А родителям желаю терпения, доброты и нежности. Не забывайте, что именно вы в ответе за счастливое и безопасное детство ребятишек!

Т. ПАХОМОВА, начальник отдела ЗАГС райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *