Диплом ІІ степени за диктант с продолжением

Образование

В марте прошёл IV открытый областной конкурс творческих работ на приз газеты «Гомельская праўда».

Конкурс объединил учащихся 8-11-х классов со всей области. Ребята написали диктант по тексту, подготовленному «Гомельскай праўдай», затем сочинили его продолжение. Тема творческой работы – «В ритме сердца трепещет полотнище», посвящена Дню белорусского герба и флага. Многие старались не только проявить творческие способности, но и продемонстрировать знания о государственной символике. На прошлой неделе редакция газеты подвела итоги состязания.

От нашего района для участия в конкурсе было предоставлено три работы. Диплом второй степени у Алеси Бельской, учащейся 8 класса гимназии г. Хойники. Среди подарков – сувенирная продукция областной газеты, книга «Гомельская губерния: как всё начиналось. Неизвестные страницы» издательского дома «Гомельская праўда».

Поздравляем с успехом Алесю и её учителя Алину Николаевну Венгуру и ждём новых побед!

Н. САНЬКО, методист РУМК.

Предлагаем ознакомиться с работой, ставшей одной из лучших

…Когда я была маленькой, белорусский флаг и герб не вызывали у меня особых эмоций. Цветной лоскуток ткани и венок из цветов с клумбы, – ничего такого. Мне никогда не приходило в голову, что эти два на вид простых предмета значат больше, чем бумажка на палочке, которую мне предлагали во всех ларьках во время праздников.

Однако чем старше я становлюсь, тем лучше осознаю, сколько на самом деле стоят эти вещи. Цветные картонки стоят не много, но родной флаг, развевающийся у входа в школу, значит для меня гораздо больше. Со временем простое сочетание красного и зелёного стало вызывать приятные ассоциации.

Чем дальше и чем чаще я уезжаю из родной страны, тем ценнее для меня становится момент, когда я возвращаюсь домой. Вижу знакомые дома и здания, над которыми гордо возвышаются знамёна, и это вызывает внутри тёплое чувство торжественности. В глазах щиплет от радостных слёз, в груди чувствуется невесомость и благоговение. Особенно приятно видеть свой флаг во время поездок за границу. Чувство тоски по дому вызывает улыбку, и хочется ценить Родину больше.

Я чувствую гордость, когда смотрю на флаг и герб Беларуси. Они – главные символы нашей нации. Я горжусь своей страной, у которой есть замечательная история. Герб и флаг – гордость и святыня Беларуси. Они сопровождают белорусов на протяжении всей жизни.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *