Как уберечь детей

Службы информируют

…ОТ ОПАСНОГО СЕЛФИ

Крайне важно не оставлять социальные сети ребёнка без присмотра и периодически заглядывать на его странички. Это позволит вам быть в курсе того, чем интересуются дети.

Увлечение ребёнка селфи – ещё не повод для паники. Однако если вы заметите хотя бы один кадр, на котором ваш ребёнок явно рискует своей жизнью, то следует поговорить с ним, объяснить, в чём состоит опасность фотографирования себя в экстремальных условиях, показать несколько примеров (в интернете подобной информации много).

Кроме того, имеет смысл использовать программы для родительского контроля, которые позволят время от времени знакомиться с поисковыми запросами своего ребёнка. Фразы типа «места для крутых селфи», «экстремальные селфи» или «селфи на крыше поезда» – однозначный повод для того, чтобы насторожиться. Но самое главное – доверительные отношения с ребёнком.

…ОТ ПАДЕНИЙ С ВЫСОТЫ

Если для того чтобы уберечь маленьких детей от беды нужно просто не оставлять их без присмотра, то с подростками дело обстоит по-другому. Кроме разъяснений и личного примера, взрослые должны принимать дополнительные меры. Так, объекты незавершённого строительства, неиспользуемые здания и сооружения должны быть надлежащим образом ограждены, доступ в них должен быть ограничен, оконные и дверные проёмы закрыты. Незаконсервированный должным образом строительный объект может стать причиной трагедии, поэтому бесхозяйственности быть не должно.

Также следует закрывать крыши и подвалы, ни в коем случае нельзя срывать замки, установленные на них соответствующими коммунальными службами.

…ОТ УТОПЛЕНИЙ

Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра на воде.
Когда вы идёте купаться, снарядите ребёнка спасательным жилетом (или другим плавучим устройством), который будет всё время поддерживать его голову над уровнем воды.

Накрывайте или огораживайте места, где есть вода. Если у вас есть бассейн на заднем дворе, пруд или другой тип источника воды, обязательно скройте его.

…ОТ ВЫПАДЕНИЙ ИЗ ОКОН

Никогда не оставляйте маленьких детей одних. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог свободно залезть на подоконник.

Никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не являются средством защиты детей от падений. Напротив, вызывают у ребёнка иллюзию безопасности. Дети опираются как на окно, так и на неё, после чего выпадают вместе с сеткой.

Установите на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребёнку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

Если вы что-то показываете ребёнку из окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребёнка за одежду.

…ОТ ПРОГЛАТЫВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ

Обращайте внимание на возрастные ограничения – не давайте маленьким детям те игрушки, которые не предусмотрены для их возраста. Не оставляйте мелкие вещи в зоне доступности ребёнка. Храните деньги в кошельках, батарейки в ящиках, а украшения в шкатулках. Всё это не менее важно, чем постоянно убирать дома и прятать от детей лекарства.

Не используйте предметы быта (пульт от телевизора, часы, электронные весы) для развлечения или отвлечения детей.

Если дети совсем маленькие, постарайтесь не покупать домой ничего, что имеет маленькие магниты и игрушки, для работы которых нужны маленькие батарейки.

По материалам РОВД, РОЧС, ОСВОД, ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *