О том, что на слуху, словами наших журналистов

Наши проекты

Лайк тебе, Нарочь

Нарочь возглавляет рейтинг самых популярных курортов в СНГ для санаторно-курортного и лечебно-оздоровительного отдыха летом. Отличная новость.

Курорт расположен на побережье самого большого озера Беларуси на территории Нарочанского национального парка. Причём, свои лидирующие позиции топовых мест отдыха в СНГ Нарочь подтверждает уже не первый раз. Что в очередной раз доказывает его популярность.

Думаю, что не зря наш курорт вошёл в список лучших. Ведь это не только визитная карточка страны. Слава о Нарочи давно пересекла пределы Беларуси.

Санаторий «Нарочь» – единственная здравница в стране, расположенная на холмистом берегу в 20 м от прибрежной полосы озера, из окон которой можно насладиться шумом волн. Помимо природных богатств и живописных окрестностей курорт удивляет гостей своими археологическими и архитектурными достопримечательностями, историческим наследием.

Мне посчастливилось в школьные годы отдохнуть в этом прекрасном месте. И, знаете, там было потрясающе! Обязательно повторю поездку.

Увлекательные экскурсионные маршруты, в том числе по наблюдению за животным миром в диких условиях, охоте, рыболовстве, организует Нацпарк «Нарочанский».

На территории парка сформирована курортная зона с развитой и разнообразной инфраструктурой.

Виктория МОРОЗ.

Пусть бьётся сердце

Белорусские детские кардиохирурги впервые в мире провели эндоваскулярным путём протезирование трёхстворчатого клапана сердца у ребёнка.

Всегда, когда читаю новости про успехи (прорывы) в медицине, особенно белорусской, не устаю восхищаться теми умами и руками, кто это всё делает. Молодцы – это просто ещё слабо сказано. Вот что главное – здоровье и жизнь людей, здоровье и жизнь ребёнка. Нет ничего важнее этого. Ни наши обиды, ни надуманные конфликты, ни ненужные провокации. Здоровье главное. И всю неуёмную энергию нужно направлять в созидательное русло, на благо. Вот тогда действительно ещё лучше всем станет жить.

Для спасения жизни 13-летнего мальчика специалисты РНПЦ детской хирургии 20 мая провели уникальную операцию (это была пятая операция в жизни ребёнка). Ведущие специалисты в Европе и США факт того, что подобное вмешательство проведено впервые в мире, подтвердили. Сложной операции предшествовал длительный этап изучения литературы и проведения консилиумов специалистов различных направлений. А сегодня это событие навсегда вписано в историю мировой детской кардиохирургии. И это ли не повод для гордости и радости.

Спустя сутки наблюдения в палате интенсивной терапии юного пациента перевели в обычное отделение. Сейчас Саша уже выписан домой.

Ольга БЕЛАШ.

Сгущёнка-путешественница

Рогачёвский молочно-консервный комбинат начал поставлять продукцию в Дубай. Эпидемиологическая ситуация не только не отразилась на работе комбината и не сорвала поставки в США и Израиль, более того, увеличились поставки сгущённого молока на 30% в Россию, открылся выход на дубайский рынок. Первая партия рогачёвской сгущёнки отправилась в ОАЭ в январе. В среднем в месяц отправляют в пределах 40 т продукции.

Сейчас на предприятии идёт очередная модернизация производства, а к сентябрю здесь планируют запустить дополнительный цех по розливу сгущённой продукции в дой-паках.

1 мая открылось одно из новых предприятий для обслуживания сырьевой зоны – «Рогачёвский МКК – Сервис», что позволило не только сохранить коллектив, но и расширить его. На начальном этапе созданы 59 новых рабочих мест. Предприятие будет оказывать полный спектр услуг сельхозорганизациям. Осуществлять обслуживание холодильно-доильного оборудования и сельскохозяйственных работ станет возможным с помощью новой техники.

На сегодняшний день Рогачёвский МКК выпускает более 80 видов продукции, являясь одним из крупнейших высокотехнологичных производителей молочных консервов, продуктов детского питания, цельномолочной продукции, сыров и сухих молочных продуктов на территории СНГ.

Олег ЗУБОК.

Границу открыли. Но не для всех

Россия разрешила пересекать границу ещё одной группе граждан Беларуси.

Напомню, что в середине марта правительство России издало распоряжение, по которому из-за пандемии коронавируса на территорию страны запретили въезд иностранных граждан, в том числе белорусов.

Сейчас стало известно: в документ внесли некоторые изменения. Согласно новому распоряжению, в список тех, кто не подпадает под запрет на въезд в Россию, добавлены граждане Беларуси, принимающие участие в работах по обеспечению беспрерывного производственного процесса на промышленных объектах РФ в сферах ядерной энергетики, строительства, добычи нефти и газа, переработки полезных ископаемых, направляемые на промышленные объекты для работы вахтовым методом. Кроме того, въезжать в Россию теперь смогут те, кто участвует в космических программах – например, в строительстве космодрома «Восточный».

Как и раньше, въезжать в Россию могут иностранцы, являющиеся членами семьи граждан РФ (супруги, дети, родители, усыновители, усыновлённые), у которых в России умер близкий родственник (супруги, дети, родители, усыновители, усыновлённые), следующие транзитом через Россию, дипломаты, работники транспорта международного сообщения, лица, имеющие вид на жительство в РФ. Авиа- и железнодорожное сообщение между нашей страной и Россией по-прежнему остановлено.

Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *