В Хойниках запустили «умную» котельную

Главное

В середине прошлого месяца в Хойниках состоялся запуск первой полностью автоматизированной блочно-модульной котельной, которая «прописалась» по ул. Мира райцентра.

Строительство теплопункта подрядная организация КПУП «Гомельоблтеплосеть» начала прошлой весной. Построили новое здание (взамен технически изношенной котельной по ул. Мира, 41), установили новые водогрейные котлы и современное оборудование – отечественного, к слову, производства (ОАО «ГСКБ» г. Брест).

Котельная, обеспечивающая ресурсами весь микрорайон «Юбилейный», полностью автоматизирована, что позволило исключить влияние «человеческого фактора», оптимизировать затраты на производство тепла.

Так, применение энергоэффективного оборудования и ликвидация участка 3,6 км магистральных тепловых сетей снизило затраты на производство теплоснабжения и улучшило качество предоставляемых услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению (ул. Лермонтова, 2, 22, ул. Колесника, 15, 23б, и т.д.). Экономия топливно-энергетических ресурсов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составила по природному газу – 30%, по электроэнергии 51%.

«Это важное событие и для микрорайона, и для города, и для всего района. Данная котельная полностью автоматизирована, что позволяет без вмешательства человека осуществлять подачу теплоносителя в дома всегда с необходимой температурой. При этом достигаются задачи окупаемости тарифа на тепловую энергию и горячую воду, потому что теплопотери снижены на порядок. И это характеристики энергоэффективности, экономичности, и, очень важно, – экологичности. Старая котельная очень много выбросов производила – это позволяет говорить о том, что жители «стройки» сегодня получили очень надёжный источник тепловой энергии и горячей воды», – отметил заместитель председателя райисполкома Анатолий Гура.

На строительство объекта использовано 3573,8 тысяч рублей бюджетных средств.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *