Чудо-ягода – клубника

Медыцына і здароўе

Kklu3sMTFXEСкоро наступит клубничный сезон – запасайтесь витаминами! Съешьте 100 г клубники – и дневная норма витамина С восполнена. В пяти ягодках средней величины витамина С столько же, сколько в одном апельсине. Фолиевой кислоты в чудо-ягоде больше, чем в винограде и малине. Железо, магний, кальций, марганец, медь, кремний, кальций – этот список можно продолжать. Очень полезная ягода.
Употребление клубники укрепляет иммунитет, а также стенки сосудов. Кроме того, эта ягода улучшает работу пищеварительной системы, возбуждает аппетит и обладает мочегонным и потогонным эффектом.
Высокое содержание фолата и пищевых волокон, полное отсутствие жиров и большой набор антиоксидантов образуют идеальный комплекс, влияющий на общее состояние сердца, укрепляющий сердечную мышцу и снижающий уровень холестерина в крови. Большое количество минералов в составе клубники влияет на то, что она хорошо очищает организм, а также замедляет процесс старения.
Королевская ягода обладает антимикробными свойствами, поэтому используется для лечения воспалительных заболеваний носоглотки и устранения неприятного запаха изо рта. Помогает она и при простудах и гриппе – подавляет возбудителей гриппа. Клубника активизирует усвоение йода, поэтому её применяют при лечении щитовидной железы. Усиливает она и обменные процессы, поэтому используется при борьбе с ожирением.
Курильщикам на заметку: одна из органических кислот, которая содержится в клубнике, нейтрализует раковые эффекты при табакокурении. Тем, кто курит, эта ягода очень нужна. Кроме всего вышеперечисленного, клубника обладает сахаропонижающим эффектом, поэтому её включают в питание людей, больных сахарным диабетом. Заболевания почек и мочевых путей, ревматизм и заболевания печени, боли в суставах и малокровие – при всех этих недугах можно смело употреблять клубнику.
Клубника – хорошее профилактическое средство от атеросклероза и гипертонии, она нормализует давление и обмен веществ. Благодаря своим противомикробным свойствам клубника способна лечить пищеварительный тракт, избавлять от дисбактериоза и уничтожать возбудителей кишечной инфекции. Салициловая кислота и полисахариды клубники в союзе с кислотами органическими восстанавливают состав микрофлоры кишечника и способствуют выведению из организма тяжёлых металлов, токсинов. Клубника успокаивающе действует на печень. Она – прекрасное профилактическое средство против ухудшения зрения.
Дегенерация мышечной ткани, потеря жидкости, влияющей на подвижность суставов, накопившиеся в организме токсичные вещества приводят к возникновению артрита и подагры. Клубника является отличным детоксикантом, она способствует выводу из организма вредных веществ и избавляет суставы от налёта солей.
Клубника особенно полезна пожилым людям, ягода омолаживает организм, положительно влияет на работу головного мозга, улучшает память, останавливает старение головного мозга и нормализует работу нервной системы.
Клубнику не рекомендуют употреблять людям с индивидуальной непереносимостью, страдающим гастритами и язвенной болезнью. С большой осторожностью следует относиться к клубнике аллергикам, так как ягода, благодаря пористой структуре, накапливает пыльцу, провоцирующую обострение этой болезни. Но с аллергической реакцией на клубнику можно справиться: есть ягоды в небольшом количестве и только с простоквашей либо кефиром.

Подготовила Ирина ЛУКАШЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *