Истоки беспорядка – в равнодушии


16 мая городская смотровая комиссия № 2 посещала частные домовладения по ул. Добровольского г. Хойники. Привычным образом отрабатывались вопросы благоустройства и наведения порядка на земле, соблюдения правил пожарной и электробезопасности, внимание также обращалось на условия проживания одиноких пожилых граждан.

Заходим в некогда добротный двухэтажный дом (на снимке), его хозяин, 1955 года рождения, живёт с сожительницей. Оба нигде не работают. Казалось бы, времени должно быть достаточно для того, чтобы навести порядок. Но, увы, его здесь нет, причем истоки беспорядка в равнодушии и безразличии.

IMG_0023

Зато предпочтение отдаётся спиртному. Во время визита на столе были стаканы с вином да нехитрая закусь.

IMG_0013-1
На замечания о том, что домовладение давно требует ремонта, а придомовая территория – благоустройства, мужчина искал отговорки, мол, подмести дело не хитрое. Но здесь разговор шёл не о малозначительном мусоре, а о свалке хлама, который накапливался, по всей видимости, не один год. Большинство комнат дома мало напоминают жилые, отсутствуют стёкла в оконных рамах, нет настила на полу да и потолок – одно название.

IMG_0016
А в пример по содержанию домовладения можно смело ставить двух соседок – Надежду Лукьяновну Ядченко, 1948 года рождения и Татьяну Николаевну Домненко, 1926 года рождения, приятно было зайти к ним в дома – всё блестело от чистоты. Заменена электропроводка, отремонтировано печное отопление, лежит предтопочный лист. А ведь это основные пункты, по которым сотрудники РОЧС выписывают предписания. На придомовой территории также идеальный порядок, ни соринки, ни травинки.
Как видим, возраст порядку не помеха. Так и всем нужно не лениться и самим прикладывать максимум усилий по приданию тому месту, где живём, ухоженности, уюта.
В ходе рейда обследовано десять домовладений, жителям даны рекомендации по установке автономных пожарных извещателей и защитных плафонов на лампочки, приведении печей в надлежащее безопасное состояние.

Текст и фото Елены СМУСЕНОК.



1 комментарий по теме “Истоки беспорядка – в равнодушии

  1. А почему автор данной статьи не указал на то, что данный владелец дома имеет психическое заболевание??? Хорошо судить о людях не говоря полной правды.
    Вы бы лучше походили по домовладениям членов смотровой комиссии и написали бы статью с фотографиями как у них благоустроен дом или квартира, убрана ли придомовая территория, стоят ли АПИ, заменена ли проводка и в каком состоянии находится печное отопление. Я думаю гражданам нашего города эта информация была бы куда интереснее, чем обсуждение людей, которых никто толком и не знает. А с такими людьми в-первую очередь должны индивидуально работать сотрудники РОВД и РОЧС.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *