Жизнь в деревне и труд на земле неразделимы

Сельское хозяйство

Компетентным собеседником по многим проблемным вопросам жизнедеятельности населения Хойникского, Брагинского, Лоевского районов выступает член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию В.С. Аверин. О том, что проблемы пострадавшего от аварии на ЧАЭС региона ему близки и понятны, свидетельствует и тот факт, что представитель депутатского корпуса доктор биологических наук является директором республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия “Институт радиологии”.

На прошлой неделе Виктор Сергеевич посетил строящийся агрогородок Великий Бор.

В нынешнем здании сельского Совета в деревне Партизанская созданы нормальные условия для работающих. Похвально то, что здесь  собраны и бережно хранятся фотографии всех земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Учитывая, что основная часть жителей – больше 1000 человек – проживает в Великом Бору, решено к октябрю текущего года разместить сельсовет на втором этаже административного здания КСУП “Великоборский”.

Из областного бюджета на текущий ремонт выделено и освоено 100 млн. рублей. Для завершения ремонта необходимо ещё 165 млн. руб., но работы не приостановлены. В ходе заинтересованного предметного разговора по поводу скорейшего разрешения финансовой проблемы обозначилась ещё одна: не удалила бы такая близость сельсовета от себя жителей. Не секрет, что население стареет, особенно сельское. В данном случае В.С. Аверин поставил под сомнение выполнение государственной программы по созданию безбарьерной среды.

При посещении находящегося на ремонте  сельского Дома культуры в Великом Бору не порадовала наблюдательная позиция его работников. Давно не безопасны ступеньки, ведущие в это культучреждение. И чтобы избежать несчастных случаев, поправить всё необходимо своими  силами, а не выжидать, когда кто-то придёт и сделает это за них.




Каждый житель Хойникщины имеет возможность во внеочередном порядке задать вопрос, обратиться за помощью в решении возникшей проблемной ситуации к представителю высшего депутатского корпуса – члену Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Аверину Виктору Сергеевичу. Сделать это можно, позвонив по тел 2-11-44 его помощнику, главному редактору УРГ “Хойніцкія навіны” Лукашенко Ирине Васильевне.



Анализируя занятость местного населения, В.С. Аверин отметил, что жизнь в деревне и труд на земле неразделимы. А чтобы они кипели, были созданы дополнительные рабочие места в сельхозпредприятии, необходимо увеличивать через мелиорацию площади, отведённые под севооборот. Положительному решению данной ситуации депутат пообещал всяческую поддержку.


Ирина ВАСИЛЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *