Предусмотреть всё!


98b1c2720ee3dc93f9f688e030f6a4362c2068fd26 мая состоялось очередное заседание райисполкома. Участие в нём приняли председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь и исполняющая обязанности главного педиатра управления здравоохранения Гомельского облисполкома О.А. Семеняко.
ИТОГИ ПРОШЛОГО ОТОПИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА,  ЗАДАЧИ НА НОВЫЙ
Принятые в 2013 году меры по подготовке объектов к работе в минувшем осенне-зимнем отопительном периоде позволили в целом обеспечить функционирование без существенных сбоев теплового и водопроводно-канализационного хозяйства, жилищного фонда, а также других объектов жилищно-коммунального хозяйства.
Но, вместе с тем, были проблемы. Во-первых, температура теплоносителя на выходе из котельной по ул. Советская, 82 г. Хойники не соответствовала параметрам на 13-20%, а потому в домах отапливаемого жилфонда было холодно, о чём свидетельствовали неоднократные обращения граждан. На реконструкцию данной котельной – увеличение мощности её оборудования – соответствующим решением облисполкома, принятым в прошлом месяце, предусмотрено выделение необходимого финансирования. Главное теперь для КЖУП «Хойникский коммунальник» – успеть освоить денежные средства к началу отопительного периода этого года, выбрав достойного подрядчика для проведения работ.
Задача номер два – завершить децентрализацию, цель которой ликвидировать 4,7 км тепловых сетей от ул. Колесника в районе лицея до бывшего консервного завода, избежать тем самым огромных теплопотерь на удлинённом участке. Все потребители тепла в данном случае, в том числе 26 частных домов, будут переведены на индивидуальное теплоснабжение посредством установки газовых котлов.
Из всех сельских котельных КЖУП «Хойникский коммунальник» самым слабым звеном оказалась котельная агрогородка Стреличево. В прошлый отопительный сезон не было никакой пользы от работы с колёс по доставке древесного топлива – полугнилые мокрые дрова в топке просто тлели, а не грели. Учитывая недочёты, прошлогодний план по заготовке дров КЖУП «Хойникский коммунальник» увеличен в этом году с 3000 до 5000 метров кубических.
Обращаясь к руководству КЖУП «Хойникский коммунальник», А.И. Титок подчеркнул необходимость комиссионного обследования надземных теплотрасс с целью их утепления, а также необходимость завершения начатой в прошлом году масштабной работы по текущему ремонту теплоузлов в подвалах многоквартирных домов, надлежащей промывки систем отопления.
Нельзя допустить в новом отопительном периоде и таких проблем, как в райпо, где на 6 объектах ввиду отсутствия должного контроля прошлой зимой была разморожена система отопления.
На ежемесячный контроль поставлены вопросы подготовки к отопительному периоду котельных ремонтного завода, КПУП «МебельДревТорг», завода ЖБИ. Данные теплоисточники эксплуатировались в прошлом году без заключения Госпромнадзора. «Шикарно жить за счёт бюджета не получится, – отметил председатель райисполкома А.И. Титок по поводу расчётов в 6 млрд. руб. на реконструкцию котельной ремзавода. – Нужен хозяйский подход с минимальными затратами».
Паспорта готовности по всем 77 теплоисточникам в районе должны быть подписаны согласно графику до 15 августа 2014 года.
«Предусмотреть нужно всё, и обязательно безопасность, в том числе предотвратить доступ детей в котельные на территории учебных заведений», – сказал в завершение руководитель района А.И. Титок.

БЕРЕЧЬ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ
Вторым вопросом на заседании исполкома рассмотрено оказание медицинской помощи детскому населению.
Демографические показатели выглядят следующим образом. Рождаемость в районе из расчёта на 1000 человек составляет 12,85%, для сравнения: по области – 12,4%; по Беларуси – 12,5%. Динамика младенческой смертности в районе имеет стабильную тенденцию к снижению: в 2010 году умерло 3 младенца, в каждом последующем – по 1, за четыре месяца 2014 года – 0.
Также снижается за последние годы заболеваемость детей, посещающих дошкольные учреждения. В 2010 году в расчёте на 100 детей было 134,8 случая, в 2011 году – 92,2, в 2012 году – 56,9 и в 2013 году – 55 случаев.
Общая заболеваемость детского населения района до 18 лет не имеет значительных расхождений с аналогичными показателями по области. В структуре заболеваемости на первом месте болезни органов дыхания, на втором – пищеварения, затем идут травмы, отравления и болезни глаз, аналогично выглядит в целом структура заболеваемости по области.
«Чтобы легче было влиять на снижение заболеваемости органов дыхания детей, надо владеть цифрами заболеваемости в разрезе по каждому учреждению образования», – отметил председатель райисполкома А.И. Титок. Его точку зрения поддержала и.о. главного педиатра управления здравоохранения облисполкома О.А. Семеняко. В целях уменьшения данного класса болезней у детей она также настроила медработников на вакцинопрофилактику – своевременную, разумную и правильную. В общем же, по словам О.А. Семеняко, Хойникский район по оказанию медицинской помощи детскому населению входит в пятёрку лучших в области.
На диспансерном учёте у врачей всех специальностей состоит в районе 1551 ребёнок, или 33% от общего количества детского населения. Наибольший удельный вес в диспансерной группе составляют дети с врождёнными пороками развития (15,3%).
72 ребёнка в районе имеют статус инвалида с детства. Показатель первичной детской инвалидности в районе в расчёте на 10 000 человек равен 14,42, в то время как по области – 18,64; по Беларуси – 19,14.
В прошлом году благодаря помощи районной власти, помощи многих организаций района, выполнявших текущий ремонт педиатрического отделения хозспособом, удалось кардинально изменить условия пребывания детей на лечении. Для улучшения питания дошкольников, школьников теперь овощной фонд закладывается из продукции, выращенной за пределами района – на «чистых» в отношении радионуклидов территориях.
Задачи на будущее – продолжить отличную практику по привлечению молодых специалистов-врачей в район, когда своё жильё не проблема, есть возможность зарабатывать. Кроме того, чтобы проводить достойную диагностику эндокринной, сердечно-сосудистой систем, требуется обновление материально-технической базы. Эту проблему обещала озвучить в управлении здравоохранения облисполкома О.А. Семеняко.
Важный момент, на который обратил внимание директоров школ А.И. Титок, не допустить распространения среди подростков курительных смесей – спайсов. «Эта зараза идёт по всей Беларуси, выявляя такие факты у нас, ни в коем случае нельзя скрывать их, чтобы на корню рубить проблему, не давая ей развиваться», – отметил А.И. Титок.

Ирина ЛУКАШЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *