«Закручены» на результат

Сельское хозяйство

На этой неделе температура воздуха подскочила выше 30 градусов.

Жарко… В последние дни это слово можно было услышать почти от каждого. Горожане находили различные способы спрятаться от палящего солнца, а вот тем, кто в поле, прятаться некуда. Но привыкшие к сложностям и погодным испытаниям сельские работники не теряют оптимизма, продолжая шутить: «С потом выйдет весь жир», «Кукуруза из-за жары превратилась бы в попкорн прямо в поле» или «Зато на солярии сэкономим». За такими шутками прошёл обед (его в поле доставляют с ППУ ОАО «Милкавита»), на который я как раз и попала.

Механизаторы КСУП «Эксбазы «Стреличево» сейчас работают в Великом Бору. Тёплые дни сказались на темпах кормозаготовки – травы пошли в рост и увеличился дневной объём работ. «Зелёный конвейер» работает слажено: механизаторы и трактористы косят, измельчают, отвозят, трамбуют – одним словом, создают прочный запас кормов. И, что важно, все дружны – после объединения хозяйств не чувствуется делёжки на «стреличевские» и «великоборские». Мужчины подчёркивают: «Мы здесь все свои».

Николай Саченко

Хотя мне очень понравилась позиция управляющего отделением «Великоборский» Николая Саченко, который говорит: «Сначала мы должны всё делать сами, а уж потом ждать помощи от коллег из Стреличева. А они, отмечу, нас не обижают и не обделяют: ни запчастями, ни техникой. Мы, так сказать, под надёжным «крылом».

Светлана Сотник

Михаил Липко

Владимир Сивак

Александр Косинский

Владимир Рудобелец

Виктор Пинчук

Александр Койдан

Александр Дронченко

Сергей Иванютенко

Александр Коледа

Григорий Семенчук

Эх, какая же красота в поле! По зелёному ковру ездит техника, запах скошенных и начинающих подвяливаться под жарким солнцем трав стоит в воздухе! Эти ароматы, действительно, лучше самых дорогих духов. Всё-таки замечательное это время, заготовительное, очень трудовое, с одной стороны, а с другой – красивое. Ощущается, что, несмотря ни на что, люди работают с настроением, в общем порыве, с энтузиазмом.

Заглянула я и на ферму, где закладывают сенажную траншею, трамбовка которой ведётся круглосуточно. Побывала и на мехдворе, где почти готовы «идти в бой» комбайны. И убедилась, что вся работа здесь «закручена», а главное – люди «закручены» на результат.

Наталия РЕВЯКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *