На пути, осенённом Христовым Крестом


IMG_0657Преосвященнейшим Леонидом, епископом Туровским и Мозырским 14 октября 2013 года иереем Покровской церкви г. Хойники назначен отец Виталий (в миру Петрусевич Виталий Васильевич). С ним беседовал корреспондент «Хойникских новостей».
– Отец Виталий, вначале расскажите о себе, о своей семье.
– Я родился 24 июля 1986 года в деревне Теребличи Столинского района Брестской области в семье верующих, простых тружеников. Здесь окончил базовую школу, а среднее образование получил в соседней деревне Оздаличи. Многие дороги были открыты для меня впереди, но не прошли даром детские годы, когда душой ощущал Божью благодать в церкви недалеко от отчего дома. А когда я был учеником девятого класса, батюшка позвал меня пономарить – это богоугодное занятие мне очень понравилось. В 2003 году поступил в Витебское Духовное училище. После его окончания отслужил в армии – во внутренних войсках в городке Околица возле Минска. И Божьим промыслом встретился я со своей будущей матушкой Ксенией. Она из деревни Оздаличи. Всего нескольких встреч нам хватило, чтобы принять важное решение в жизни. Здесь родился наш первенец – сынишка Андрей, ему три года теперь. Потом я поехал в Мозырь, где был рукоположен 17 апреля 2012 года в дьякона, 30 июля рукоположен в иерея. А в октябре того же года приехали на место моего служения в город Хойники. Здесь родился наш второй сын Арсений, которому 9 месяцев. С матушкой живём душа в душу, радуемся своим детям, трепетно относимся друг к другу, своим примером доказывая, что семья – это малая церковь.
С Божьей помощью совмещаю теперь всё: служение в храме, учёбу в Витебской Духовной семинарии, отцовство и воспитание детей – Господь всегда помогал и помогает всем взывающим и уповающим на Него.
– Своим трудом и молитвой Вы привлекаете в храм новых людей, которые хотят стать ближе к Богу. Этому же способствует и воскресная школа?
– В неё любят приходить дети, ведь здесь всё для них чудесно и удивительно. Они изучают Священную историю Ветхого и Нового Заветов, знакомятся с таинствами и литургической жизнью прихода, приучаются к церковной жизни. Занятия с ними проводит послушница Людмила.
Дети как никто чувствуют Божию благодать и тянутся в церковь, а за детьми следует и старшее поколение, им тоже хочется больше узнать о церковной жизни. И их с радостью принимают в воскресной школе.
Также продолжаем практику организации поездок наших прихожан к святым местам, что очень важно для духовного развития.
– Расскажите, пожалуйста, о порядке проведения Богослужений в Покровской церкви.
– Ежедневно Божественная Литургия начинается в 8 часов утра, вечернее Богослужение – в 17.00. Таинство Крещения совершается по субботам в 10.00 и в воскресенье – в 8.00, венчания – по средам, пятницам и воскресениям.
– Отец Виталий, какие Ваши впечатления от пребывания и служения на хойникской земле?
– Места здесь чудесные, люди сердечные, открытые, с Богом в сердце. Я считаю, где вера – там и успех у людей. Приятно, что в деревнях сохранились национальный колорит, традиции, обряды. В христианские праздники наша церковь переполнена. Вижу в ней молодые лица – это радует и успокаивает. Наша православная вера – как самая главная ценность от предков. Очень важно сберечь её для наследников. Настоящий человек с Богом в сердце не обидит, не принесёт зла. Не случайно Митрополит Павел во время назначения его Митрополитом Минским и Слуцким, патриаршим Экзархом всея Беларуси отметил, что белорусская паства – «боголюбивая». И мы должны и впредь служить во славу Господню, вместе идти по евангельском пути в Царство Божие.

Беседовала Клавдия БОСАК.
Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *