Так важно жизни спасать

Общество

14 июня весь мир отмечает День донора крови.

На Земле каждый третий хотя бы раз нуждался в донорской крови. Ведь она требуется больным, пострадавшим от ожогов, травм, при проведении сложных операций, родах, а также для больных гемофилией или анемией. Несмотря на то, что донорство всегда было в почёте, многие попросту боятся становиться донорами. О своём опыте по сдаче крови рассказала фельдшер-лаборант экстренной лаборатории ЦРБ Алёна Сухотская.

– Как и почему стали донором?

– Во время учёбы в колледже узнала о донорстве крови, которое помимо каких-никаких денег ещё и очень полезно для организма, плюс это прекрасная возможность помочь людям. Учитывая, что у меня довольно редкая IV положительная группа крови, я действительно могла кому-то помочь. И как оказалось, от этой процедуры получаешь не только материальное, но и, что наиболее важно, моральное удовольствие, ведь это такая прекрасная и, в то же время, простая возможность творить добро.

Первый раз сдала кровь в январе 2014 года в Мозыре, когда училась в медколлежде, сейчас регулярно сдаю в Гомеле. А совсем недавно была включена в Республиканский регистр доноров костного мозга и гемопоэтических клеток.

– Как родные и близкие к этому относятся?

– Родители последовали моему примеру и тоже начали сдавать кровь. У моего отца III группа крови, а у матери – II. Они были очень удивлены, что у меня IV группа крови. Среди всех групп четвёртая – самая молодая и редкая. Людей с такой группой в мире около 10%.

– О чём думаете во время процедуры?

– Особо ни о чём не думаю. В донорском зале очень благоприятная атмосфера: чуткий и внимательный медперсонал и довольно общительные доноры. Время пролетает незаметно.

– Что повлияло на решение стать донором?

– Ну посудите сами, сдача крови очень полезна для женщин, которые теряют большое её количество во время родов. Хотя баланс крови и восполняется за месяц, организм будто бы запоминает стрессовую для себя ситуацию и уже знает, как себя вести в подобных случаях. К тому же донорство тренирует и дополнительную неспецифическую реакцию организма на потерю самого себя. В критической ситуации донор, даже при обильной кровопотере, имеет гораздо больше шансов выжить, чем человек, никогда кровь не сдававший.

– Как подготовиться к сдаче крови?

– Здоровый сон и здоровое питание – это залог успешной сдачи крови и быстрого восстановления. Ведь организм не должен быть истощён. Накануне и в день сдачи крови жирную, жареную, острую и копчёную пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в том числе растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу и бананы, не употребляю. Но и натощак сдавать кровь не нужно! С утра перед сдачей на завтрак лучше всего выпить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду. Можно позавтракать макаронами на воде без масла, отварными крупами, хлебом, сухарями, сушками, овощами или фруктами.

– Требования, предъявляемые к донору?

– Несмотря на утверждение, что донором может быть каждый желающий, по факту есть определённый ряд требований, которые обязательно нужно учитывать и исполнять. Например, донор должен весить не менее 55 кг, не должен быть гипертоником или гипотоником, не должен иметь серьёзных и неизлечимых болезней (ВИЧ, вирусный гепатит, туберкулёз и т.д.). Кроме того, у донора должен быть пульс 60-90 ударов в минуту.

– Как часто проходите процедуру донации и что чувствуете после неё?

– Женщины могут сдавать кровь не более 4 раз в год. Как раз укладываюсь в этот лимит. Чувствую упадок сил, сонливость, я бы сказала, что ужасно хочется спать. Это нормально, ведь 450 мл крови, весомая потеря для организма.

– Считаете это важным?

– Сама по себе процедура сдачи крови, кроме того что безопасна, так ещё и полезна для организма, так как происходит замена крови на более свежую и «молодую», в которой содержится большее количество белых телец, что повышает иммунитет. Активные доноры реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Донорство помогает избавиться от избытка железа, который повышает риск развития некоторых онкологических заболеваний и инфаркта миокарда, а также решить проблему повышенной вязкости крови, ведущей к образованию тромбов. Другими словами, доноры не только помогают нуждающимся, но и контролируют состояние своего здоровья.

Так что, всех призываю к сдаче крови!

Беседовал Олег ЗУБОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *