Недетская работа

Общество

Ситуация с подростковой преступностью в Хойникском районе с каждым годом улучшается.

И в этом немалая заслуга сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних РОВД, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник.

Но чтобы уберечь подростка от беды и наставить на верный жизненный путь нерадивых родителей, инспекторам и специалистам ИДН приходится прикладывать порой титанические усилия, забывая о времени и личных делах.

Сегодня в инспекции по делам несовершеннолетних РОВД под началом Сергея Вергейчика работает один сотрудник: участковый инспектор ИДН Алексей Романов. Именно на их плечи возложен весь комплекс задач по профилактике безнадзорности и предупреждению правонарушений и преступлений в подростковой среде.

– Главное в нашей работе – вовремя заметить и отреагировать на неадекватное поведение ребёнка, который начинает двигаться «по наклонной», – говорит Сергей Вергейчик. – Поэтому ключевым моментом в деятельности ИДН всегда являлась индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними (раньше это называлось «попасть на учёт в детскую комнату милиции»). В круг наших интересов входят определённые категории детей и подростков, например, безнадзорные или попадавшие в поле зрения милиции за совершение правонарушений, самыми частыми из которых являются употребление спиртного или появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, или даже преступлений (как правило, краж и хулиганств). Сейчас индивидуально-профилактическая работа проводится с 35 несовершеннолетними.

Плюс регулярные профилактические мероприятия. Это различного рода культурно-спортивные мероприятия, открытые диалоги, встречи со школьниками и многое другое. На данный момент на первом плане – программа «Забота», которая стала уже традиционной и проводится ежегодно с 1 мая по 1 октября.

За 5 месяцев 2020 года в Хойникском районе несовершеннолетними было совершено 1 преступление (преступление 2017 года). Наиболее «популярные» статьи в сфере подростковой преступности – кражи.

Чаще всего сотрудникам ИДН приходится иметь дело со «взрослыми детьми» – учащимися лицея. Кстати, уголовная ответственность в Беларуси наступает с 16 лет, а по некоторым статьям – с 14-ти. До этого возраста дети считаются малолетними и за их поступки, в том числе противоправные, отвечают родители: в Кодексе об административных правонарушениях существует статья 9.4, предусматривающая существенные штрафы для взрослых, не выполняющих свои обязанности по надлежащему воспитанию детей.

Особое внимание инспекторы уделяют взрослым, вовлекающим детей в антиобщественное поведение, к примеру, покупающим для подростков алкоголь или выпивающим вместе с ними. За это предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Но одна из основных забот сотрудников ИДН – семейное благополучие. Ведь неумолимая статистика доказывает: большинство детей и подростков, преступивших закон, воспитывались (а правильнее сказать – не воспитывались) в неполных и неблагополучных семьях, половина из которых находилась в социально опасном положении.

– Мы частые гости в семьях, у которых есть дети, растущие в условиях антисанитарии, злоупотребления алкоголем, не в полной мере обеспеченные продуктами питания, бесконтрольные, – рассказывает Алексей Романов. – Такие семьи считаются находящимися в социально опасном положении. Всех знаем наизусть, как растущих там несовершеннолетних, так и их родителей – обязанных лиц. Положительных примеров, когда благодаря нашему совместно с другими заинтересованными органами (КДН, отдел образования, медики, социальная служба) участию поведение нерадивых родителей менялось коренным образом, достаточно. Но, к сожалению, не всегда достаточно бесед и уговоров, и приходится прибегать к более жёстким мерам воздействия.

В ИДН – люди не случайные. Здесь остаются только самые стойкие и преданные своему делу, способные оберечь подростков от совершения поступков, о которых можно потом сожалеть всю жизнь.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *