История Ивана, который сменил фамилию

Наши проекты

Полученную при рождении фамилию мы принимаем как данность. Если не нравится очень сильно, то остаётся только сменить.

Девушкам, конечно, проще. Но бывает, что некоторые решают сменить свою фамилию уже в сознательном возрасте и по другим причинам. Интересно, что толкает людей на такой поступок? Об этом нам рассказал 22-летний хойничанин Иван.

– Вообще сменить фамилию хотел давно, но только с совершеннолетия разрешается это делать. Пришлось подождать. В общем, в прошлом году сменил прежнюю фамилию Ермольчик на девичью фамилию матери – Бондарь. Правда, пришлось немного «повозиться», чтобы обрести нового себя: сначала написал заявление в отдел ЗАГС о смене, там же указал причину, где-то месяц ждал рассмотрения заявления. И потом мне дали «добро», новое свидетельство о рождении. Дальше я, естественно, поменял паспорт. Кстати, до сих пор не поменял водительское удостоверение, езжу со старыми правами. Но в ближайшее время планирую «обновить».

Наверное, основная причина моей смены фамилии – в родителях. Точнее, в отце. Мама давно развелась с папой, и он сейчас, к сожалению, практически не принимает в моей жизни никакого участия. Вот я и решил, что не хочу больше носить его фамилию. И не вижу в своём поступке ничего плохого. Мама не отговаривала от смены фамилии, поддержала меня в моём выборе. Спасибо ей за это, конечно. Что касается друзей, то некоторые до сих не привыкли к тому, что я Бондарь, могут по старой памяти назвать меня Ермольчиком. А есть те, которые недоумевают, зачем и почему я взял новую фамилию. Вот брат двоюродный долго не мог поверить такому событию, пока не показал ему свой паспорт. А я, кстати, быстро свыкся. Не чувствую, что она мне какая-то чужая либо совсем не подходит к имени. Наоборот, как будто была с рождения. Недавно наткнулся на статью, оказывается, на Руси бондарями называли людей, которые изготавливали бочки. Вот так факт.

Я женат, в прошлом году была свадьба. Супруга Карина взяла мою нынешнюю фамилию.

В общем, теперь у меня новая жизнь с новой фамилией.

Записала Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *