Этого могло не случиться…

Службы информируют

О несчастном случае с уборщиком производственных помещений филиала «Хойникский завод железобетонных изделий ОАО «Мозырский домостроительный комбинат».

В марте текущего года произошел несчастный случай с уборщиком производственных помещений филиала «Хойникский завод железобетонных изделий ОАО «Мозырский домостроительный комбинат», выполнявшей работу по чистке и мойке защитного ограждения, в результате падения потерпевшей с площадки, предназначенной для технического обслуживания и мойки кюбелей, от удара потерпевшую движущимся кюбелем, с высоты более 3,5 метра.

Обстоятельства несчастного случая следующие: 24.03.2020 года уборщик производственных помещений находилась в формовочном цеху на площадке, предназначенной для технического обслуживания и мойки кюбелей, и выполняла работу по чистке и мойке защитного ограждения. Во время выполнения ею работы, оператором пульта управления была приведена в работу система адресной подачи бетона, в результате чего потерпевшая получила удар движущимся кюбелем, от чего упала на поверхность бетонного пола, получив при этом тяжелые травмы.

Причинами несчастного случая явились нарушение оператором пульта управления требований инструкции по охране труда, выразившихся в допуске посторонних лиц в зону работы системы адресной подачи бетона вовремя ее работы, а так же не осуществление мастером формовочного цеха контроля за выполнением работы работниками формовочного цеха, в том числе на площадке, предназначенной для технического обслуживания и мойки кюбелей.

По результатам расследования несчастного случая в филиале «Хойникский завод железобетонных изделий» ОАО «Мозырский домостроительный комбинат» нанимателем составлен акт формы Н-1.

Анализируя обстоятельства несчастного случая, хотелось бы сказать: «Если бы каждый работник соблюдал требования инструкций по охране труда — данного несчастного случая можно было бы избежать».

А. КОЗУБОВСКИЙ, заместитель начальника Речицкого межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента государственной инспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *