Более 280 нарушителей поймали с начала года фотоловушки в белорусских лесах

Новости страны

Более 280 нарушителей поймали с начала года фотоловушки в белорусских лесах.

Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

По состоянию на 17 июня, с помощью средств фото- и видеофиксации выявлено уже более 280 случаев нарушений лесного и природоохранного законодательства. Наиболее результативной работа фотоловушек оказалась в Гродненской области (79 случаев). Среди наиболее частых нарушений — несоблюдение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, правил заготовки, сбора или закупки грибов, других дикорастущих растений, загрязнение леса.

В Минлесхозе сообщили, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках по ст.15.29 КоАП привлечено 115 нарушителей, за разведение костров в запрещенных местах — 5.

Использовать фотоловушки лесхозы активно начали с 2015 года. С каждым годом количество средств фото- и видеофиксации увеличивается. Сегодня на вооружении лесхозов находятся 837 камер. Наибольшее количество средств фотофиксации установлены в лесхозах Гомельского ГПЛХО — 216.

«Ежегодно количество нарушителей, обнаруженных с помощью фотоловушек, растет. Так, только в прошлом году было выявлено 586 незаконопослушных граждан. При этом основная масса привлекается за нарушение требований пожарной безопасности в лесах, а именно за несоблюдение запрета на их посещение, и за загрязнение лесного фонда», — отметили в министерстве.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *