В Гомеле прошла встреча с воинами-интернационалистами

Новости страны

Вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» стало памятным событием для каждого из руководителей ветеранских формирований районов, воинов, которые в юности получили суровую закалку на войне в Афганистане.

Тепло приветствовал участников встречи заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов, вручая награды. Владимир Александрович подчеркнул, что большинство воинов-интернационалистов и сегодня остаются на передовой линии жизни, активно и результативно трудятся, воспитывают подрастающее поколение, проявляют свою гражданскую позицию. Когда в мире обостряется борьба идей, вспыхивают новые военные конфликты, очень важна здравомыслящая позиция каждого в оценке ситуации и в своей стране.

Владимир Привалов привел убедительные факты достижений Гомельщины за последние годы во всех отраслях.

—На протяжении последнего десятилетия Гомельский регион развивается последовательно и планомерно, — подчеркнул заместитель председателя облисполкома. — 20 процентов промышленного потенциала республики сосредоточено у нас. Все достижения — это труд тысяч людей, и ваш в том числе. Это заслуга и народа, и Президента. Сохранить производства, объемы выпуска продукции, добиться ее конкурентоспособности — огромная задача.

Председатель областной общественной организации воинов-интернационалистов Михаил Жукевич отметил, что в нынешней ситуации, когда немало попыток дестабилизировать ситуацию в обществе разного рода информационными вбросами, следует быть начеку и не отмалчиваться, а по-армейски давать отпор. Это и есть гражданская позиция.

— Мы с вами невольно попали на войну в страну, где шла война за власть. Не дай Бог нам получить такую ситуацию в Беларуси, — убедительно высказал свою позицию воин-интернационалист Александр Дребезов.

Во встрече участвовали руководители облвоенкомата, комитета по труду, занятости и социальной защите, главного управления здравоохранения облисполкома, так что у каждого из присутствующих воинов-афганцев была возможность поделиться тем, что волнует, задать вопрос и получить компетентные ответы. Интересовались обновлением памятников, семейными путевками на оздоровление, получением транспорта, аттестацией рабочих мест, прохождением медосмотров во время пандемии. И еще, что не менее важно: организацией конкретных патриотических мероприятий в школах региона, ведь инфекция будет побеждена, а воспитывать патриотов необходимо всегда, если стремишься к миру и покою в своей стране.

Источник: gp.by

Фото Олега БЕЛОУСОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *