На рыбалку – по правилам

Службы информируют

Территория лесного фонда Полесского государственного радиационно-экологического заповедника является территорией, находящейся под особым контролем.

Кроме находящихся на ней на законных основаниях граждан, есть и те, которые пытаются проникнуть на территорию заповедника в обход существующих контрольно-пропускных пунктов и действующего законодательства.

В 2019 году работники сектора охраны заповедника выявили 33 таких гражданина. На них составлены протоколы об административных правонарушениях за несанкционированное проникновение на территорию заповедника. Сумма штрафов составила 8000 бел. руб.

Кроме того, не перевелись среди «незаконных посетителей» и те, кто любит побросать спиннинг и выловить рыбу из водных объектов, расположенных на территории заповедника. При этом они или забывают, что посещение этих объектов и осуществление на нём лова рыбы является нарушением Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, либо попросту игнорируют эти требования. К таким «любителям» рыбалки помимо применения мер административного воздействия могут быть применены и меры уголовного наказания.

В очередной раз настоятельно напоминаем о недопущении гражданами противоправных действий на территории заповедника, которая относится к территории с высокими уровнями радиоактивного загрязнения. И тогда мер привлечения к административной или уголовной ответственности не будет применено.

А. ТИШКОВЕЦ, главный лесничий заповедника.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *