В Стреличевской АВОП лечат сердце и душу

Общество

Они поправляют не только наше здоровье, но и душу. К ним мчимся, если чувствуем себя плохо. Им есть за что сказать огромное спасибо.

Такие они – наши медработники. Накануне их профессионального праздника побывали в Стреличевской амбулатории врача общей практики.

Ольга Романовец

Возглавляет её молодая девушка Ольга Романовец. Причём, ей удаётся совмещать и специальность врача общей практики. Днями «бегает» по вызовам.

Врач не местная, приехала к нам из Гомеля, на протяжении года проходила интернатуру в Хойникской ЦРБ, а уже с 2014 года по распределению работает в Стреличево. Рассказала, что замужем, выделили социальное жильё в Хойниках, на работу добирается на служебной машине. А ещё Ольга в прошлом – спортсменка. Занималась профессионально лёгкой атлетикой, участвовала в основном в спринтерских дистанциях (до 400 м), имеются медали высшей пробы на республиканском уровне.

Юлия Пытикова

Виктор Демченко

В слаженной команде Ольги Романовец трудятся помощник врача Юлия Пытикова, фельдшер-акушер Наталья Дронченко, участковая педиатрическая медсестра Лариса Пронягина, водитель Виктор Демченко, санитарки Галина Кумполова и Елена Рудобелец. И вместе они могут всё.

Галина Кумполова

Недавно в местной больнице (как её называют стреличевцы) провели ремонт фасада, частичный косметический ремонт. Приобрели бойлер для нагрева воды.

На базе АВОП функционируют кабинеты: гинекологический, детский, функциональной диагностики, процедурный, стерилизационный, стоматологический (временно приём приостановлен в связи с коронавирусом), и кабинет врача общей практики, где пациентов за день приходит и до 50 человек. Спокойных смен здесь не бывает, на приём приходят ежедневно. Самые частые обращения – простуда, боли в сердце, проблемы с позвоночником и спиной, беспокоят жителей и хронические язвы, повышенное давление.

«Наша АВОП обслуживает 1540 человек (из них 386 детей), включая ежемесячные выезды на ФАПЫ в Поселичи, Велетин, Звеняцкое. Посещаем пациентов и на дому при необходимости. Проводим осмотры, диспансеризацию. У меня есть навыки в области терапии, неврологии, эндокринологии, кардиологии, хирургии. Если я вижу, что пациенту необходим более углубленный осмотр, то направляю его на консультацию к узкому специалисту в ЦРБ. Чтобы проводить качественное лечение и оказывать своевременную помощь нашу амбулаторию оснастили оборудованием: электрокардиографом, отоскопом, фонендоскопом, глюкометром и т.д. Пациенты часто благодарят нас. Приятно, что нашу работу ценят. Сложности в работе, конечно, возникают.

А некоторые местные жители преклонного возраста вызывают на дом меня, чтобы только поговорить по душам, рассказать о каких-то семейных неурядицах, а не по причине оказать им медицинскую помощь. И как тут не вспомнить поговорку, что и слово лечит», – рассказывает Ольга Романовец.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *