Маленькая неосторожность может привести к большой беде

Службы информируют

22 июня в 7.54 спасателям поступило сообщение о том, что в приёмный покой Ельской районной больницы поступил ребёнок с ожогами.

По предварительным данным, события разворачивались следующим образом. Мать ребёнка, находящаяся с тремя детьми в декретном отпуске, занималась хозработами, муж в это время был на работе. Около 18.00 21 июня женщина разожгла костёр в металлическом диске, находящемся во дворе домовладения, и зашла в дом.

Примерно в 18.15 младший ребёнок решил бросить игрушку из полимерного материала в костёр, при этом у него загорелся рукав одежды. Это увидела его старшая сестра и побежала в дом, чтобы сообщить об этом маме. Мать выбежала на улицу и поднесла ребёнка к водяному крану, потушила одежду, а после вызвала бригаду скорой помощи. В настоящее время мальчик госпитализирован с ожогами в тяжёлом состоянии.

Детская шалость с огнём часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнём, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

В возрасте от трёх до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребёнок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костёр, который он видел в лесу.

Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнём стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди, ведь маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнём, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *