Криминальная хроника

Законнасць і парадак

Бурно с весной попрощались…
Необычайно «урожайным» на число пьяных в городе получился последний весенний вечер – 31 мая. То ли последние звонки, которые прозвенели в школах в этот день тому виной стали, то ли ещё что, а только доставлено в райотдел внутренних дел 8 наших сограждан за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии.
Будущих выпускников среди них, правда, не оказалось, но причину эту упоминали некоторые в своих объяснительных. Хотя обычно не более 1-2 человек гостят в этих стенах. Причём за неподчинение сотрудникам милиции в тот вечер против троих из них довелось применять спецсредства – зело буйными оказались горячие хойникские парни…
Но и это ещё не всё. Если в обычные дни в дежурную часть РОВД поступает не более десятка сообщений о происшествиях, то в означенный вечер 22 раза пришлось выезжать сотрудникам милиции по тревожным сигналам для наведения порядка. Что интересно, 31 мая в городе был день трезвости.
Берегите животных!
Ничто так зорко и бдительно не берёг казак как честь казацкую, саблю вострую да коня верного. А и то сказать: какой казак без коня лихого – так, солдатик пеший… Да и во время мирное конь первейшим помощником в хозяйстве крестьянском был, а потому, бывало, сами недоедали, а коню голодать не давали. И в сегодняшнее время непростое берегут люди гнедых и каурых пуще глаз своих. Правда, не всегда и не везде.
Например, в агрогородке Глинище в ночь с 28 на 29 мая пустили двое хозяев своих лошадок на ночь пастись на лугу, привязали их для верности к колышкам, а утром только колышки с верёвками и обнаружили… Пока спали хозяева крепким сном, неизвестные конокрады и постарались, полихоимствовали…
Ещё более жуткий для судьбы конской случай вышел в другом агрогородке – Великом Бору. Также беспечно привязал хозяин коня к колышку возле дороги, а тот, на беду свою, и вышел на шоссе, когда мчал по нему автомобиль с водителем нетрезвым за рулём. Итог печален – сбит был конь насмерть.
Сегодня от тысячи долларов стоит на рынке это трудолюбивое и послушное животное, и трудно представить, чтобы кто-то положил на траву пастбищную эту сумму денежную и пошёл спать беспечно… Берегите своих животных!
Криминальный спрос
Беречь зорко нужно не только коней живых, но и коней двухколёсных – велосипеды. Участились в нынешнем году кражи этих транспортных средств по всей стране, и наш район, к сожалению, не стал исключением. Крадут и простенькие «велики», и дамские, и мудрёные горные велосипеды, и гоночные, и туристическими не брезгуют – прямо какой-то ажиотажный криминальный спрос возник!
Вот и на прошлой неделе среди белого дня «приделали ноги» велосипеду, который стоял во дворе домовладения по улице Новой райцентра: вышел хозяин, а средства транспортного и след простыл. Мораль проста – не бросайте без присмотра своё имущество.
Подготовил Виктор НАЗАРЕНКО по данным оперативных сводок РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *