Предотврати замор рыбы – позвони в инспекцию

Службы информируют

В связи со сложившимися погодными условиями, поднятием уровня воды в водных объектах и высокими среднесуточными температурами в мелководных водоёмах отмечено бурное развитие сине-зелёных водорослей, так называемое «цветение» воды, из-за чего происходит снижение концентрации растворённого в воде кислорода до критических уровней, что может привести к заморным явлениям.

Поэтому так важно своевременно выявлять, предотвращать и ликвидировать последствия заморных явлений.

Определён перечень водных объектов (на Гомельщине 25 таких водных объектов), предрасположенных к заморным явлениям, и периодичность контроля. В заявку на проведение отбора проб из водных объектов и проведение аналитических исследований также включены водоёмы, на которых ранее были зафиксированы заморы рыбы.

Для отбора проб воды привлечены областная и межрайонные лаборатории Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды.

Необходимо активизировать работу по предотвращению заморов. На водных объектах будут проведены мероприятия по профилактике заморных явлений, в том числе по выкашиванию жёсткой околоводной и водной растительности, освобождение заиленных и заросших входов в старицы.

При выявлении гражданами случаев заморов рыбы просим незамедлительно проинформировать районную инспекцию по тел. 2-16-26 (по будним дням с 9.00 до 18.00).

Ж. ХАРЫТАНЧУК,
инспектор районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *