Водитель и пешеход – не враги

Службы информируют

К сожалению, довольно часто невнимательность, самоуверенность, а то и банальное пренебрежение правилами дорожного движения (это касается всех участников дорожного движения) становятся причиной ДТП с травмами, гибелью.

12 июня в ДТП на ул. Советская райцентра пострадала жительница нашего города. Причина происшествия – водитель не предоставил преимущество в движении пешеходу, находящемуся на пешеходном переходе.

Напоминаем простые для запоминания и выполнения правила:

— при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам;

— если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступит им дорогу.

Комплекс профилактических мероприятий под таким названием проходит на территории района до 30 июня.

Ежегодно с наступлением летнего периода увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, игнорирующих правила обгона и маневрирования.

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *