Прямые линии, пресс-завтрак и презентация сборника воспоминаний

Власть

В рабочем блокноте депутата Жанны Чернявской длинный список планов и дел.

Провести «прямые линии», встретиться с председателем райисполкома, съездить на поле, чтобы пообщаться с механизаторами, отправить депутатские запросы, презентовать сборник воспоминаний хойничанина, побеседовать с идеологическим активом, организовать видеоконференцию и даже начать снимать стримы. Это лишь часть пунктов, которые были намечены на июньскую рабочую неделю в округе.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, в этот приезд основной формой общения депутата с жителями стали «прямые линии». При этом для каждого района Жанна Николаевна выделила по два-три часа, в общей сложности получилось одиннадцать часов телефонных разговоров, во время которых было поднято двенадцать вопросов. Они касались оздоровления, ремонта дорог, общественного порядка, благоустройства, трудовых отношений, соседских споров и т.д. Были и вовсе неожиданные предложения: например, запретить продажу алкогольных напитков в небольших городах и деревнях. При этом звонивший мужчина приводил в пример особенности продажи алкоголя в Швеции.

Среди необычных звонков можно выделить ещё один – собеседница благодарила депутата, интересовалась здоровьем и дала важные советы: главное – правильное питание и положительные эмоции! В конце разговора она пригласила парламентария в гости.

Душевные разговоры были не только по телефону, но и вживую. Мы пригласили Жанну Николаевну на пресс-завтрак в редакцию. Разговор получился максимально искренним, в неформальной обстановке – за чашкой кофе. Говорили о работе и о личном. Депутат рассказала о своей деятельности, а также уделила особое внимание таким темам, как гражданственность и патриотизм, семья и здоровье, нравственность, экология и спорт. Она ответила на многочисленные вопросы, интересующие сотрудников коллектива.

Что касается избирательной кампании, то Жанна Николаевна отметила, что выборы в Беларуси должны проходить в правовом русле. А ситуацию с коронавирусом она прокомментировала так: «В некоторых странах лечение COVID-19 платное, и при этом дорогостоящее, поэтому мы должны быть благодарны и ценить, что в нашей стране оно бесплатное. Пандемия коронавирусной инфекции заставляет задуматься о многом и извлечь определённые уроки. Уже сейчас мы понимаем, что простые радости, казавшиеся нам само собой разумеющимися вещами, на самом деле имеют невероятную ценность».

Затронули и тему закрепления молодых кадров в районе. Жанна Николаевна, приводила множество аргументов, а резюмировала словами: «Хорошо не там, где нас нет. Хорошо там, где мы есть!». Блок вопросов журналистов районки касался непосредственно работы редакции, плюсов и минусов печатного издания. Депутат поделилась своим мнением, как улучшить, развивать газету и противостоять «фейкам», к которому мы обязательно прислушаемся.

Пообщавшись с журналистами, Жанна Николаевна отправилась на презентацию сборника воспоминаний о чернобыльской трагедии, автором которой является хойничанин Валентин Баранов. К слову, издание вышло в свет благодаря финансовой поддержке депутата. Поэтому первый сборник с автографом автора получила именно парламентарий. Держа книгу в руках, Жанна Николаевна сказала: «Чернобыль – это печальный отрезок в нашей истории, но мы должны о нём помнить. Важно передать следующим поколениям память о чернобыльской трагедии, в том числе с помощью вот таких искренних, трогательных воспоминаний очевидцев. Мы должны сохранить память о тех, кто встал на защиту соотечественников от невидимого врага, учить молодёжь беречь свою землю и заботиться об экологии».

Наталия РЕВЯКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *