Как не попасть на удочку к интернет-мошенникам

Службы информируют

С каждым годом в нашей стране, как впрочем и во всём мире, увеличивается число преступлений, совершённых с использованием компьютерных технологий.

В нашем районе за истекший период 2020 года следователями, по материалам проверок Хойникского РОВД, возбуждено 9 уголовных дел данной категории. Все они относятся к хищениям денежных средств с карт-счетов граждан. Так, только в июне было возбуждено два уголовных дела по ст. 212 УК РБ (Хищение путём использования компьютерной техники). Одно из данных хищений было совершено с использованием телефонных звонков, т.е. так называемым вишингом, который стал довольно популярным среди злоумышленников.

Жертвой данного преступления стал житель г. Хойники, который обратился в милицию с заявлением о хищении с его карт-счёта денежных средств в сумме 791 рубль 70 копеек. В ходе проверки было установлено, что на мобильный телефон потерпевшего поступил телефонный звонок. Неизвестный, представившись потерпевшему сотрудником банка, сказал, что с его счётом совершаются несанкционированные операции, связанные с попытками перевода денег. В связи этим, сотрудниками банка будут проводится действия по защите карт-счёта. В дальнейшем нашему потерпевшему лжесотрудником банка было предложено предоставить пароли и коды, которые будут приходить на его телефон, что тот в свою очередь и сделал. Кроме того, злоумышленникам он предоставил свои паспортные данные. В свою очередь, злоумышленники, используя предоставленные им пароли и паспортные данные, осуществили перевод денежных средств с карт- счёта потерпевшего в иностранный банк, зарегистрированный на территории США. В результате своих неосмотрительных действий потерпевший лишился довольно крупной суммы денег.

Обращаем Ваше внимание, что при звонке клиенту банк всегда знает всю необходимую информацию о его счёте. Сообщать третьим лицам данные о реквизитах банковской платёжной карты, паспортные данные, коды, поступающие в сообщениях банка, запрещено в соответствии с договором банковского обслуживания. В случае поступления подобных звонков, рекомендуем завершить общение и перезвонить на номер банка, указанный на его официальном сайте, с целью выяснения всех обстоятельств.

Помимо этого, довольно часто злоумышленники также могут действовать в роли покупателей: под предлогом заинтересованности они обращаются к продавцу и сообщают о намерении купить его товар в интернете. Про-давцу предоставляют ссылку, перейдя по которой он вводит свои реквизиты банковской платежной карты, которые в последствии становятся известными злоумышленнику. Последний, использует их для хищения денежных средств со счёта жертвы.

Зафиксировано немало случаев, когда злоумышленники просят мо-бильный телефон под предлогом звонка, после чего устанавливают на него программное обеспечение для несанкционированных денежных переводов.

В связи с этим рекомендуем Вам проявить бдительность, никому не передавать конфиденциальную информацию.

Н. ЯКУНИН, первый заместитель начальника РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *