Преображение Господне

Образование

Чтобы поддержать веру в учениках Своих, когда они увидят Его страдания, Иисус Христос показал им свою Божественную славу. Незадолго до Своих страданий Он взял трёх учеников Петра, Иакова и Иоанна и с ними взошёл на высокую гору помолиться. Пока Спаситель молился, ученики от утомления заснули. Когда же проснулись, то увидели, что Иисус Христос преобразился: лицо Его просияло, как солнце, а одежды Его стали белыми, как снег, и блистающими, как свет.


В это время явились к Нему во славе небесной два пророка – Моисей и Илия – и беседовали с Ним о страданиях и смерти, которые Ему надлежало претерпеть в Иерусалиме. Необычайная радость наполнила при этом сердца учеников. Когда же они увидели, что Моисей и Илия отходят от Иисуса Христа, Пётр воскликнул: “Господи! Хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи (т.е. палатки): одну Тебе, одну Моисею и одну Илии”, – не зная, что сказать. Вдруг светлое облако осенило их, и они услышали с облака голос Бога Отца: “Се есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте!”

 Ученики в страхе пали на землю, Иисус Христос подошёл к ним, коснулся их и сказал: “Встаньте и не бойтесь”. Ученики встали и увидели Иисуса Христа в обыкновенном виде.

Когда же они сходили с горы, Иисус Христос повелел никому не рассказывать о том, что видели, пока Он не воскреснет из мёртвых.

…Славное Преображение Господа нашего Иисуса Христа Св. Православной Церковью празднуется 6 августа ( 19 августа н.ст.). День этот почитается одним из великих праздников. Своим Преображением Спаситель показал, какими станут люди в будущей жизни, в Царстве Небесном и как преобразится весь наш земной мир.

В праздник Преображения, после литургии, приносятся в храм и освящаются для вкушения виноград и вообще древесные плоды, например, яблоки, груши, сливы и прочие. Церковь, благословляя приносимые плоды, внушает тем, что в ней, как в обществе священном, всё – от человека до растения – должно быть посвящено Богу, как Его творение.


Владимир КОЗАК,
Благочинный Хойникского округа, протоиерей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *