В Петрикове после капремонта открыли самый крупный детский сад в районе

Новости страны

Уже через несколько недель сюда снова будут ходить юные горожане.

В декабре прошлого года учреждению образования по улице Карла Маркса в райцентре исполнилось 40 лет. Здесь работают 57 человек, в том числе 27 педагогов. Это самый крупный детский сад в районе.

В 2018 году здание дало трещину. Приняли решение провести капитальный ремонт — сменили полы, укрепили конструкцию, заменили балконы, пожарные лестницы. В учреждении говорят, что сад буквально построили заново.

— В день очередной годовщины освобождения Петрикова от немецко-фашистских захватчиков и преддверии Дня Независимости Беларуси мы открываем такой знаковый объект. Также преобразился и райцентр: благоустроены улицы, новый стадион. Мы продолжим эту работу, — отметил председатель облисполкома Геннадий Соловей.

От облисполкома учреждению подарили сертификат на 80 тысяч рублей. Заведующая детским садом Валентина Зернова работает здесь 36 лет. Она отмечает, что ремонт помог преобразить помещения по современным требованиям. Появились три специальные группы: две логопедические, одна интегрированная.

Сделали кабинеты для логопедов, физкультурный и хореографические залы, гардероб. При этом учли пожелания родителей. На территории установили новые игровые площадки, оснастили зону, где ребята будут изучать правила дорожного движения со знаками, разметкой.

Всего в Петрикове четыре детских сада, строится пятый. Этот рассчитан на 262 ребёнка. Родители активно интересуются, записывают детей, но свободные места ещё есть.

Источник: gp.by

Фото Алексея ГЕРАСИМЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *