Место, куда хочется вернуться

Год малой радзімы

Через минуту-две после знакомства стало ясно: красота этого двора и этого дома № 45 по улице 60 Комсомольцев-подпольщиков не только внешняя, но и внутренняя, которая исходит от самих людей.

Хозяин дома Александр Пинтусов – человек с доброй душой и золотыми руками. Придомовую территорию он начал благоустраивать с 2006 года. С каждым годом участок становился всё краше и уютнее. Из простых вещей ему удаётся создавать нечто впечатляющее и то, что «цепляет».

Александр признаётся, что вместе со своей семьёй всегда хотел иметь во дворе зону отдыха и как можно больше цветущих растений. Всё начиналось с беседки, которая на протяжении уже многих лет собирает всех за душевными посиделками. Это то место, где дружная семья может поговорить о любых мелочах или просто отдохнуть после рабочего дня. Затем во дворе появились клумбы – сейчас их три. С женой Татьяной выращивают большое количество цветов – сейчас радуют утончённые розы и яркие лилии.

«Почётные» места во дворе занимают высокие можжевельники, туи и кипарисовик. Александру нравится изучать информацию про семейство вечнозелёных растений и ухаживать за ними. Ведь они могут радовать своим насыщенным цветом круглый год.

Кроме того, мужчина с фантазией подошёл к созданию мангала, сделав его в форме паровозика. Такая идея пришла случайно, и её удалось воплотить. Теперь мангал является незаменимой вещью на любом семейном празднике, и даже в обычный день семья любит на нём готовить.

В основном во дворе всё сделано руками мужа, жена и дети ухаживают за цветами, помогают поддерживать чистоту и порядок. Семья любит экспериментировать и привносить что-то новенькое в дизайн – за время проживания трижды всё кардинально менялось местами. У хозяев дома есть ещё немало задумок, а цель остаётся неизменной – дом должен быть тем местом, куда всегда хочется вернуться.

Татьяна БЕЛЬСКАЯ,
студентка Гродненского государственного университета им. Я. Купалы.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *