Родители, поддержите подростка

Законнасць і парадак

Родители, помните, что отношение детей к проблеме наркотиков в немалой степени зависит от ваших с ними взаимоотношений. В конечном счёте, принимаемое ими решение в отношении наркотиков напрямую связано с характером ваших повседневных взаимоотношений и во многом определяется степенью уважения к вам, взрослые.
Даже у маленького ребёнка бывают свои детские проблемы, а у взрослеющего человека тем более. Постарайтесь понять эти проблемы и помочь в их решении. Помогите ребёнку посмотреть на них конструктивно. Ведь употребление наркотиков не поможет сбежать от них, а только создаст новые трудности.
Молодые люди нуждаются в том, чтобы им обстоятельно и доходчиво объяснили, что представляют собой наркотики в действительности и как они могут повлиять на состояние человеческого организма.
Многочисленные факты свидетельствуют, что голословные заявления типа: «Не употребляйте наркотики, иначе погибнете!» – неэффективны. Переубедить подростков такими призывами-запретами практически невозможно.
Что же в таком случае можно сделать?
В разговоре с детьми, подростками взрослый человек должен честно высказать своё мнение о наркотиках и наркомании, выразив свои собственные чувства в отношении этой проблемы. Эмоциональное отношение к проблеме наркомании оказывает на молодые души более эффективное воздействие.
Быть родителями юного человека значит быть его справедливыми защитниками, мудрыми советчиками и интересными экскурсоводами по дорогам жизни, которые только-только открываются перед ним. Доброжелательность и поддержка семьи помогают воспитать в детях чувство собственного достоинства, уверенности в себе и способность отстоять своё мнение. Эти качества необходимы, чтобы противостоять давлению употребляющих наркотики сверстников, их стремлению навязать другим свою волю. Лучшим иммунитетом к наркотикам является оптимистическая, активная, целеустремлённая и конструктивная жизненная позиция. Постарайтесь помочь детям выработать такую позицию.

По материалам РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *